03.02.2023

День якутского ювелира отметили на международной выставке JUNWEX

С 1 по 5 февраля в Санкт-Петербурге проходит ХХХI ювелирная выставка JUNWEX.

С 1 по 5 февраля в Санкт-Петербурге проходит ХХХI ювелирная выставка JUNWEX. Как обычно, в международной выставке приняли участие многие якутские ювелирные фирмы. На этот раз, в рамках международной выставке прошел День якутского ювелира.

  — Переговоры об этом мы начали вести еще в декабре, но окончательное решение оргкомитетом выставки было принято недели две назад, — сообщила SakhaLife Галина ПАВЛОВА, владелица ювелирной фирмы «Киэргэ».

  — Вся подготовка и сам проект осуществлен нами, якутскими ювелирами, на собственные ресурсы, — отметила Ирина ЖИРКОВА, владелица ювелирного салона «Золото Якутии» в Санкт-Петербурге. – Ранее на этой выставке отмечали день якутского ювелира, но затем был длительный перерыв. И вот с этого года проект возобновили.

Под эгидой магазина «Золото Якутии» в Санкт-Петербурге Ирина и Петр ЖИРКОВЫ гостеприимно объединили и продвигают продукцию многих фирм республики – «Киэргэ», «Камелек», «Пушная Якутия» и другие.

В день якутского ювелира традиционный обряд благословения провела Саргылана БАРАХОВА – ЫМЫЫ. С импровизированной композицией на хомусе выступили перед гостями Галина Павлова, Ирина Жиркова и Саргылана Барахова.

Затем Ирина Жиркова исполнила тойук. Было и очищение дымокуром, и дейбииром – конским волосом.

Юрий КРАВЦОВ, заместитель постоянного представителя Якутии при президенте РФ отметил, что в Якутии особое отношение к ювелирам, как к творцам, создающим красоту. Он подчеркнул, что ювелирные изделия переживут века.

Руководитель программы «Ювелирная Россия» Валерий БУДНЫЙ подчеркнул, что якутские ювелиры умеют не только производить, но и найти подход к покупателю, успешно продавать свои изделия.

Литературный редактор журнала «Ювелирная Россия» Ирина ФЕДОРОВА выразила надежду, что правительство Якутии помогает своим ювелирам, так как они нужны России, нужны миру.          

Организаторы выставки отметили дипломами якутских ювелиров. Под ювелирами в данном случае имеются в виду все представители ювелирного бизнеса, включая торговлю.

День якутского ювелира продолжился угощением. Гостям преподнесли магические оладьи с саламатом, рыбный пирог, жеребятину, оленину, строганинину.

Финальным аккордом стал якутский осуохай, который запевала Ирина Жиркова. День якутского ювелира собрал рекордное количество гостей ювелирной выставки JUNWEX. Возможно, вслед за Якутией и другие регионы будут отмечать свои дни в рамках международного проекта в Санкт-Петербурге.          

Фото: SakhaLife.ru Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

Последние новости

График ремонтных работ энергетиков с 29 марта по 11 апреля

Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электричес

Бригада якутских врачей оказала помощь 284 пациентам в городе Докучаевск ДНР

С начала специальной военной операции якутские врачи регулярно выезжают в новые территории страны для оказания медицинской помощи.

Делегация Ростехнадзора приняла участие во Внеочередном и Организационном совещаниях в рамках Объединенной конвенции

В штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 25 по 28 марта 2024 года состоялись 5-е Внеочередное совещание Договаривающихся сторон Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *