28.03.2024

Инфляция ускорилась в Якутии почти до семи процентов в феврале

Подорожали лекарства, аренда жилья и мясо Василина ИКОННИКОВА Инфляция ускорилась в Якутии почти до семи процентов в феврале Фото:

Подорожали лекарства, аренда жилья и мясо Василина ИКОННИКОВА

Инфляция ускорилась в Якутии почти до семи процентов в феврале

Фото: Дина Иванова

Специалисты Банка России по республике Саха (Якутия) рассказали об инфляции в регионе в феврале. Во втором месяце она ускорилась до 6,94% с 6,82% в январе. При этом она оказалась ниже, чем по Дальнему Востоку – 8,56%, а также по России – 7,69%.

Годовой темп прироста на продовольственные товары в феврале в Якутии составил 7,38%, став выше на две сотых процента. Ускорился рост цен на свинину и мясо птицы. Спрос на них был высокий, но удовлетворить его компании не могли из-за вспышки заболеваний животных в некоторых районах. В каких-то предприятиях выросли издержки из-за повышения зарплат.

Замедлился рост цен на картофель и огурцы, так как на рынок поступили овощи из других регионов.

Цены на непродовольственные товары выросли с 5,23% до 5,61%. Быстрее всего повышалась стоимость бытовой техники из-за высокого спроса. Повышать ее пришлось также из-за удорожания логистики и роста зарплат.

Ускорился годовой рост цен на лекарства. А на услуги почти не изменился и даже снизился на пять сотых процента - 7,95%.

Замедлился рост цен на туры в ОАЭ из-за переориентации на внутренний туризм, но ускорился рост на аренду жилья, в частности, однокомнатных и двухкомнатных квартир из-за повышения спроса: в Якутске проводилось немало мероприятий, число приезжих возросло, а предложение оказалось ограниченным.

Наши соцсети: Телеграм-канал , Вконтакте , Одноклассники .

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте [email protected]

Последние новости

Третье заседание Николаев-клуба в честь Дня республики посвятили развитию Якутии в составе России

В Республиканской больнице № 1 — Национальном центре медицины им. М. Е. Николаева ко Дню республики состоялось третье заседание Николаев-клуба «Первый».

В Консультационный центр ФБУЗ «ЦГиЭ» в РС(Я)  с 22.04.2024 г. по 27.04.2024 г.  Обратилось 42 потребителя.

Тематика консультаций: Технически сложные товары – 2 Смартфоны – 4 Дистанционная продажа товаров – 3 Общепит -2 Продукты питания -6 Бытовые услуги – 4 Одежда – 2 Обувь -2 Товары медицинского назначения – 5 Об

Обсуждаем актуальные вопросы судебной практики

Сегодня, 27 апреля 2024 года,  судьи и помощники судей Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) провели совещание и обсудили актуальные вопросы судебной практики округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *