23.08.2023

Изменения стажа и дополнительные документы: в каких случаях подать заявление на перерасчёт пенсии

Бывают ситуации, когда получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности могут претендовать на перерасчёт.

Бывают ситуации, когда получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности могут претендовать на перерасчёт. Это изменения в сведениях о стаже, появление дополнительных документов и другие обстоятельства. В каких случаях необходимо подать заявление на перерасчёт, рассказала сенатор РФ Елена Бибикова.

Если у пенсионера увеличилось количество нетрудоспособных членов семьи на иждивении, он имеет право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 1/3, но не более чем на троих иждивенцев, исходя из размера фиксированной выплаты. При этом не учитывается повышение инвалидам I группы и гражданам старше 80 лет.

Также подать заявление может тот, у кого появились не учтённые при назначении пенсии новые сведения о дополнительном стаже за период до 1 января 2002 года. Или документы, подтверждающие более высокую зарплату, чем та, которая учтена при назначении пенсии.

Пересчёт положен и тем, у кого сформировался необходимый календарный стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностям и страховой стаж — право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии есть, если сформировался необходимый календарный стаж работы в сельской местности, произошел переезд пенсионера на новое место жительства в сельскую местность.

Кроме того, пенсионер может подать заявление при появлении у него не учтённых при назначении пенсии документов о прохождении военной и приравненной к ней службы, уходе одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, уходе за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, получении пособия по безработице,  участии в оплачиваемых общественных работах, периоде переезда или переселения в другую местность для трудоустройства и другое.

При всех условиях необходимо обратиться с заявлением о перерасчёте размера пенсии в Социальный фонд РФ с предоставлением необходимых документов. Также в Соцфонд нужно обратиться, если у получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца меняется категория получателя.

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *