17.04.2024

Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал выплатить дивиденды

Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2 полугодие 2023 года 2 рубля 02 копейки на акцию 16 апреля 2024 г.

Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2 полугодие 2023 года 2 рубля 02 копейки на акцию

16 апреля 2024 г. — Наблюдательный совет АЛРОСА на заседании 12 апреля рекомендовал Общему собранию акционеров выплатить дивиденды по результатам деятельности компании за 2023 год в размере 14,88 млрд рублей или 2 рубля 02 копейки на акцию.

В соответствии с действующей  дивидендной политикой АЛРОСА   выплата дивидендов в зависимости от долговой нагрузки рассчитывается на базе свободного денежного потока 1   за период, но не ниже 50% чистой прибыли по МСФО. Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал Общему собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам деятельности компании за 2023 год в размере 14,88 млрд рублей или 2 рубля 02 копеек на акцию, что превышает величину свободного денежного потока  за период и с учетом выплаченных дивидендов за I полугодие 2023 года превышает 50% чистой прибыли, полученной по итогам деятельности за 2023 год (по МСФО).

Компания сохраняет приверженность лучшим практикам корпоративного управления и в 2024 году планирует проведение годового Общего собрания акционеров 20 мая 2024 года (в 2023 году годовое Общее собрание акционеров состоялось 30 июня). В этой связи, срок выплаты дивидендов акционерам будет сокращен более, чем на месяц. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано определить 31 мая 2024 года.

В сентябре 2023 года внеочередным Общим собранием акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) было принято решение выплатить дивиденды за I полугодие 2023 года в размере 27,77 млрд рублей или 3 рубля 77 копеек на акцию.

Справка:

В соответствии с консолидированной финансовой отчётностью по МСФО, чистая прибыль АЛРОСА за 2023 год (по МСФО) получена в сумме 85,18 млрд рублей, фактический коэффициент «Чистый долг 2 /EBITDA 3 » на 31 декабря 2023 года – 0,26х.

_____________________

[1] Свободный денежный поток (СДП) – денежный поток от операционной деятельности, определяемый в соответствии с международными стандартами подготовки консолидированной финансовой отчетности (МСФО), за вычетом денежного потока, направляемого на финансирование капитальных вложений (по статье «Приобретение основных средств» консолидированного отчёта о движении денежных средств по стандартам МСФО)».

[2] Чистый долг – показатель, определяемый в соответствии с международными стандартами подготовки консолидированной финансовой отчетности (МСФО) как размер долговых обязательств за вычетом денежных средств и их эквивалентов, а также банковских депозитов на каждую отчётную дату.

[3] EBITDA – прибыль или убыток Группы за предшествующие 12 месяцев, скорректированные на расходы по налогу на прибыль, финансовые доходы и расходы, долю в чистой прибыли совместных и ассоциированных предприятий, износ и амортизацию, обесценение и выбытие основных средств, прибыль или убыток от выбытия дочерних предприятий, переоценку инвестиций, разовые эффекты.

Фото: пресс-службы Источник: Пресс-служба АЛРОСА

Последние новости

Весенний разброс температур: От -22°до+8°

На юго-западе дождь, ночью с мокрым снегом, ночью порывы южного ветра 9-14 м/с.

В День государственности Якутии в прокуратуре проведена встреча с учащимися школ

27 апреля в День государственности Республики Саха (Якутия) в прокуратуре республики состоялась встреча с учащимися Саха-политехнического и Физико-технического лицея им.

Суд по мере пресечения Семену Филиппову перенесен

Судебный процесс по избранию меры пресечения коммунисту, экс-директору ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семену Филиппову перенесли на завтра,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *