01.02.2023

О выборах в Якутии: Из Москвы не всё видно…

В якутской медиасфере продолжают обсуждать аналитический материал «Минченко консалтинг» с оценкой выборной ситуации в Якутии:

В якутской медиасфере продолжают обсуждать аналитический материал «Минченко консалтинг» с оценкой выборной ситуации в Якутии:

Почитали мы составленный коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг» очередной XIII рейтинг   политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0».
Как обычно, материал заставляет задуматься. Со многими его выводами трудно не согласиться, считает тгк Якутия 2100 .

Да, действительно, пока сложно предсказать, какой будет к осени социально-экономическая ситуация в стране.
Запад уже ввёл санкции против российского золота, установил потолок цен на нефть. Сейчас мутит-измышляет санкции на газ и алмазы.
Так что всё непросто.

И насчёт трудозатратности предстоящих в Якутии избирательных кампаний спорить не будем.
Всё ж таки одновременное проведение выборов Главы республики, депутатов регионального парламента Ил Тумэн и столичной городской думы явно будет стоить немалых сил и средств.

Спорным в отношении отдельно взятой Якутии представляется только одно утверждение: «что региональные выборы 2023 года де-факто станут репетицией президентской кампании 2024 года».
Мы уже не раз писали о чисто якутском феномене: побеждая в подавляющем большинстве случаев на местном и региональном уровнях, местные единороссы уже второй раз подряд показывают весьма слабые результаты на федеральных выборах.

В принципе этот парадокс можно увидеть и в самом докладе «Минченко консалтинг».
Если якутская «Единая Россия» на выборах в ГосДуму едва-едва набрала только треть голосов избирателей, то лидер реготделения партии Айсен Николаев на собственных выборах взял оглушительные по нынешним временам 71,4%.

Люди, не знающие специфику голосующей части якутского электората, часто торопятся обвинить якутян в некоем сепаратизме.
Но большое количество добровольцев и контрактников, участвующих в СВО, по-настоящему массовое движение в поддержку воюющих бойцов и их семей убедительно доказывают высокий уровень российского патриотизма жителей республики.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что причины якутского феномена намного сложнее и не столь прямолинейны, как это кажется со стороны.
Дело в том, что наиболее активной частью избирателей Якутии являются селяне и переехавшие в города и районные центры выходцы из села.
А сельское хозяйство – самая проблемная отрасль северной республики.

Резко континентальный климат с его жестокими морозами долгой зимой и капризным коротким летом усугубляются дисперсным расселением сельских жителей на огромной территории в 3,1 млн кв км, отсутствием всесезонных дорог в отдалённые и арктические сёла, рядом других специфических факторов.

Создать в таких сложнейших условиях массовое высокорентабельное сельское хозяйство, а значит, и процветающие сёла, не удалось ни одному из предшественников Айсена Николаева.
В итоге люди вынужденно, без всякого желания, покидают малую родину. А на выборах готовы проголосовать за кого угодно, хоть за «красного олигарха» Грудинина, лишь бы он красиво пообещал поднять сельское хозяйство.
Так что искать в Якутии прямую связь между результатами выборов 2023 года и федеральными выборами 2024 года вряд ли корректно.

Но есть ещё один момент, который, похоже, не виден из Москвы.
Мы не хотим предвосхищать события, но есть высокая вероятность того, что Айсен Николаев нашёл-таки ключик к развитию сельского хозяйства в республике.

Речь о начинающейся в этом году реализации плана создания региональной территории опережающего развития   для поддержки местного производства «Долина Эркээни» в сельскохозяйственном Хангаласском районе.
Видами деятельности местного ТОРа станут выращивание зерна, разведение крупного рогатого скота, свиноводство, производство молочной продукции и прочих пищевых продуктов, туризм.
С созданием современного мясоперерабатывающего производства, а также массой налоговых льгот и преференций.
Одновременно изучаются проекты потенциальных резидентов в крупных сельскохозяйственных Горном, Намском, Мегино-Кангаласском районах.

На наш взгляд это очень серьёзный шаг, способный резко изменить ситуацию в сельском хозяйстве северной республики, а значит, и настроения якутских селян.

Фото: Sakhalife Источник: тгк Якутия 2100

Последние новости

18 апреля в администрации города Нерюнгри состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

18 апреля в администрации города Нерюнгри состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), которое провел глава города Илья Гудошник.

Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *