25.08.2023

"Газпром добыча Ноябрьск" наращивает производственные мощности на Чаяндинском месторождении

Продолжается строительство установки предварительной подготовки газа №4 на Чаяндинском газоконденсатном месторождении.

Продолжается строительство установки предварительной подготовки газа №4 на Чаяндинском газоконденсатном месторождении. Это ещё один объект производственной инфраструктуры "Газпром добыча Ноябрьск" в Якутии.

"Строительные работы находятся на завершающем этапе. На сегодняшний день общая строительная готовность объекта составляет порядка 70%. Что касаемо здания, сооружений и металлоконструкций, завершены работы уже более чем на 95%", - сообщил Сергей Коновалов, начальник участка Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО "Газпром добыча Ноябрьск".

Новый объект включает в себя цех входных ниток с пробкоуловителями и насос для подачи метанола - это вещество предотвращает гидратообразование в скважине. Кроме того здесь есть вспомогательное оборудование.

"Закрытое распределительное устройство для обеспечения электроэнергии объекта, противопожарного водоснабжения - резервуары и насосные, а также производственного здания с операторным узлом связи для нахождения персонала на объекте", - пояснил Сергей Коновалов.

В помещении для персонала уже приступили к сборке мебели. Рабочих мест здесь немного - и это объяснимо. Чаяндинский промысел - один из самых современных и передовых. На новом объекте также будут использованы малолюдные технологии, большую часть функционала выполнит современное оборудование.

"Все оборудование которое используется при строительстве ППГ №4 - это оборудование российского производства. Это уже давно обкатанные системы - то есть и насосное оборудование, контрольно-измерительные приборы. Сотрудники нашей компании уже умеют с ними работать, имеют большой опыт сотрудничества с заводами-производителями", - отметил Сергей Коновалов.

Перед тем как газ отсюда попадет в магистральный газопровод "Сила Сибири", он пройдет подготовку до товарного вида на установке комплексной подготовки газа №3. Эти два объекта свяжет магистральный газопровод и его протяженность 32 км.

Ввод новых инфраструктурных объектов на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении позволит "Газпром добыча Ноябрьск", как и планировалось, выйти на полную проектную мощность в 2024 году.

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *