27.08.2023

Угледобывающая компания «ЭЛСИ» преодолела знаковый рубеж при строительстве Тихоокеанской железной дороги

Угледобывающая компания «ЭЛСИ» построила 200 км Тихоокеанской железной дороги, со стороны Эльгинского угольного месторождения уложено 140 км полотна, со стороны мыса Манорский в Хабаровском крае – 60 км.

Угледобывающая компания «ЭЛСИ» построила 200 км Тихоокеанской железной дороги, со стороны Эльгинского угольного месторождения уложено 140 км полотна, со стороны мыса Манорский в Хабаровском крае – 60 км. Об этом главе Якутии Айсену Николаеву сегодня доложили в ходе его рабочих встреч на объектах Эльгинского угольного комплекса «УК «ЭЛСИ».

Ввод путей в эксплуатацию намечен на 2026 год. Железная дорога станет самой длинной частной железнодорожной магистралью в России и позволит «УК «ЭЛСИ» поставлять до 30 млн тонн угля в год в страны АТР. После строительства Тихоокеанской железной дороги общая протяжённость путей, включая ж/д ветку Эльга-Улак, составит около 1300 км.

«Я часто бываю на Эльге, и могу сказать, что то, что здесь было сделано за три года, иначе как чудом не назовешь, – отметил Глава региона. -  Хочу сказать вам огромное спасибо от меня, как руководителя региона, и от руководства нашей страны. Наш президент Владимир Владимирович Путин знает об этом проекте, всегда интересуется, поддерживает нас, помогает реализовывать. Вы укрепляете нашу страну. Я верю, что ваши воля, опыт и сила позволят нам здесь, на Эльге, в ближайшее время создать самый лучший производственный угольный комплекс в стране, и Эльга станет синонимом полёта вверх».

Глава республики ознакомился с ходом горных выработок, работой обогатительных фабрик Эльгинского угольного комплекса, производительная мощность каждой составляет 3,5 млн тонн в год.

«Компания продолжает системное наращивание производственных параметров на Эльгинском угольном месторождении, в том числе в части повышения объёмов отгрузки горной массы. Здесь реализуется масштабная программа по увеличению объёмов добычи и повышению эффективности производства. В компании идёт переход на использование высокопроизводительного горнотранспортного оборудования большой единичной мощности и автоматизация производственных процессов», - сообщила Управляющий директор компании «Эльгауголь» Инна Лосюк.

Одну из фабрик «УК «ЭЛСИ» ввела в работу в декабре прошлого года, вторую – в январе этого года. В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию трёх новых обогатительных фабрик с общей производительностью 17,5 млн тонн в год. По итогам 2023 года общая численность фабрик в Эльгинском угольном комплексе составит 5 единиц.

«В 2022 году компания вышла на производственные показатели по добыче угля в 20 млн тонн. В текущем году планируется добыть 26 млн тонн, а в 2025 году - 45 млн тонн угля», - отметила Инна Лосюк.

Глава Якутии Айсен Николаев тепло поздравил коллектив Эльгинского угольного комплекса с профессиональным праздником - Днем Шахтера и вручил лучшим работникам государственные награды республики. Он отметил, что успешное развитие Эльгинского угольного комплекса обеспечивает существенный социально-экономический эффект для Якутии.

Напомним, угледобывающая компания «ЭЛСИ» реализует крупнейший в России проект по добыче коксующегося угля.

Эльгинский угольный комплекс включает в себя группу компаний по добыче, обогащению, транспортировке и реализации высококачественных коксующихся углей. Эльгинское месторождение является частью Токинского угольного бассейна, разведанные запасы угля которого превышают 40 млрд тонн. Запасы Эльгинского месторождения по оценке JORC — 2,2млрд тонн. Здесь добывается твердый коксующийся уголь премиального качества с очень низким содержанием серы и фосфора. Из 39 миллионов тонн угля, добываемого на территории Якутии, свыше 20 млн тонн – вклад компании «Эльгауголь».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *