01.02.2023

В 60 раз вырос за год товарооборот между Казахстаном и Якутией

За 2022 год товарооборот между Якутией и Казахстаном составил свыше $80 млн,

Сотрудничество между Казахстаном и Якутией будет развиваться по ряду стратегически важных направлений

За 2022 год товарооборот между Якутией и Казахстаном составил свыше $80 млн, что в десятки раз выше показателей 2021 года. Об этом в передаче «Якутия, вперед!» сообщил глава республики Айсен Николаев.

«Возможность товарооборота между Якутией и Казахстаном может открыть большие перспективы. Только в прошлом году в результате принятых мер товарооборот у нас вырос в 60 раз и составил млн. И это не окончательные цифры, возможно, будет больше. При разговоре с президентом Казахстана мы определили конкретные задачи по ряду направлений, по которым будем усиливать экономический обмен во благо развития не только бизнеса, но и регионов», — подчеркнул Айсен Николаев.

Глава республики также отметил, что сотрудничество между Казахстаном и Якутией будет развиваться по ряду стратегически важных направлений. Среди приоритетных он выделил торговлю, инновации и ИТ-отрасль, где у Якутии лидирующие позиции среди регионов РФ, а также туризм, спорт, образование и культуру.

«Наша культурная близость сможет поспособствовать общему делу. Достигнуто подписание многих соглашений, которые позволят рассчитывать на дальнейшее развитие и укрепление двусторонних отношений по всем направлениям экономического сотрудничества», — заключил Николаев.

Текст: Мария Архипова

Последние новости

В Якутии реализуют проекты мирового уровня

Айсен Николаев рассказал о развитии экономики республики В Якутии реализуются инвестиционные проекты мирового уровня, республика вышла в лидеры по промышленному росту.

Айсен Николаев: «Будем делать все, чтобы АЛРОСА оставалась лидером мировой алмазодобычи»

АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств по итогам 2023 года — свыше 90 миллиардов рублей.

Еще в двух районах Якутии созданы новые территории развития местного производства

Создание территорий местного производства позволит улучшить деловой климат региона и повысит доходы якутян Две новые территории развития местного производства появились в Мирнинском и Намском районах Якутии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *