27.09.2022

В Якутии из года в год растут пассажирские перевозки по железной дороге

В  Якутии чрезвычайно востребованы пассажирские перевозки по железной дороге.

В  Якутии чрезвычайно востребованы пассажирские перевозки по железной дороге. С того самого момента, когда в июле 2019 года на станцию Нижний Бестях прибыл первый пассажирский поезд, они растут кратно из года в год.

К примеру, билеты на летний период были раскуплены полностью за 90 дней по самым популярным направлениям - до Владивостока, Благовещенска и Иркутска, рассказала начальник железнодорожного вокзала на станции Нижний Бестях Наталья Кулагина, где в сентябре побывали члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом сообщается на сайте АО «АК «Железные дороги Якутии».

В 2021 году было открыто беспересадочное сообщение до Благовещенска, Владивостока и Иркутска и поезд стал выходить на инфраструктуру ОАО «РЖД» до станции Тында. А в августе 2022 года был  запущен новый поезд Нижний Бестях - Благовещенск. Таким образом, сегодня АО «АК «ЖДЯ» обеспечивает связь республики железнодорожным транспортом со всеми субъектами ДФО.

По словам исполнительного директора ЖДЯ Дмитрия Кондратова, для развития маршрутной сети в 2022 году парк пассажирских вагонов пополнили 11 вагонов, а для организации летних перевозок было арендовано ещё 12.

Основным фактором роста пассажирских перевозок является гарантированная перевозка независимо от погодных условий. Более того, учитывая сложности перемещения до столицы республики, компания  организовала трансфер пассажиров от железнодорожного вокзала до Якутска по системе мультимодальных перевозок. Ежесуточно на станцию Нижний Бестях в среднем прибывает 150-160 пассажиров, которых в летний период автобусами довозят до причала и далее на теплоходе «Виктор Рукавишников» переправляют через реку до столичного речного порта. В межсезонье  на переправе через реку Лену задействуются суда на воздушной подушке, а зимой пассажиров возят автобусами до столицы. Отправляющихся поездами  пассажиров по аналогичной схеме  привозят на железнодорожный вокзал  к отправлению поезда. Талон на трансфер можно приобрести одновременно с покупкой билета на поезд в любой кассе АО «АК «ЖДЯ» и АО «ФПК», а также на сайте ОАО «РЖД».

Также популярность путешествий по железной дороге до Владивостока, Благовещенска и Иркутска объясняется невысокой стоимостью проезда и более высокими нормами провоза багажа по сравнению с воздушным транспортом.

С каждым составом отправляется вагон-ресторан, что позволяет пассажирам полноценно питаться в пути следования.

Как сообщалось ранее, по сравнению с 2021 годом пассажиропоток вырос в два раза и за восемь месяцев текущего года составил 179,5 тыс. пассажиров. Станция  Нижний Бестях за восемь месяцев 2022 года обслужила 54,6 тыс. пассажиров, что на 23 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С расписанием поезда и вагонов беспересадочного сообщения можно ознакомиться на сайте АО «АК «ЖДЯ» www.rw-y.ru и с помощью Телеграм-бота @rwyakutia_bot (ЖДЯ Бот).

Билеты можно приобрести на сайте ОАО «РЖД», с помощью популярных онлайн-сервисов, в билетных кассах АО «АК «ЖДЯ» и АО «ФПК» на всех железнодорожных вокзалах России и в билетной кассе в г.Якутске по адресу: пр.Ленина, д.24 (Азимут отель, первый этаж).

Справки предоставляются по тел. 8(4112) 31-80-81, доб.7381.  Единый информационно-сервисный  центр ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (по всей России бесплатно).

Источник ИA SakhaNews

Последние новости

Глава Якутии и президент Казахстана обсудили перспективные направления сотрудничества республик

Глава Якутии Айсен Николаев встретился в Астане с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии

Презентация инвестиционного и туристического потенциала состоялась в четверг, 18 апреля, в рамках Дней Якутии в Казахстане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *