03.02.2023

Якутия опережает среднероссийские темпы развития по ряду основных макроэкономических показателей

Темпы экономического роста практически во всём мире еще долго будут зависеть от глобальных событий последних трех лет: карантинных мер,

Эксперт дала оценку развитию бюджетообразующих секторов экономики Якутии в 2022 году

Темпы экономического роста практически во всём мире еще долго будут зависеть от глобальных событий последних трех лет: карантинных мер, нестабильности мировых рынков и обострения геополитических противоречий. Тому, как на этом фоне развивались бюджетообразующие секторы экономики Якутии в 2022 году, дала экспертную оценку руководитель отдела макроэкономического анализа Центра cтратегических исследований при главе республики Юлия Филиппова.

По ее словам, положительные темпы экономического роста в прошлом году региону обеспечила последовательная политика по поддержке занятости граждан, среднего и малого бизнеса, а также по обеспечению бюджетной обеспеченности в кризисных условиях.

«По оценке Центра стратегических исследований, Якутия сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по росту промышленного производства и объемам инвестиций в основной капитал. Также высокие показатели в строительстве и вводе жилья – по строительству мы находимся на втором месте после Амурской области, а по вводу жилья — после Приморского края. По основным макроэкономическим показателям республика превышает среднероссийские темпы», — отмечает эксперт.

Основные итоги года в цифрах:

по предварительной оценке, ВРП Якутии за 2022 год составит 1936,5 млрд рублей, или 103,1%; доля республики в общем объеме валового регионального продукта всего Дальнего Востока — около 22%. Напомним, всего регионов в ДФО — 11; за прошлый, 2022 год обновлены исторические максимумы добычи основных полезных ископаемых:

— угля добыто 32,2 млн тонн (121,5% к 2021 г.);

— нефти добыто 18,7 млн тонн (108,3 %);

— газа добыто 17,3 млрд куб. м (124,5%);

— золота добыто 103%.

инвестиции в основной капитал, сложившиеся при участии крупных недропользователей, составили 485,4 млрд рублей, что на 1,2% выше уровня января − декабря 2021 года.

Так, доходы республиканского бюджета сохранились практически на уровне 2021 года, несмотря на такие негативные последствия санкционного режима, как рост тарифов на грузовые перевозки, снижение цен на коксующийся уголь, законодательные изменения в налогообложении и нестабильность получения экспортной выручки.

«Это во многом обеспечено экспортоориентированным характером экономики республики. Например, экспортная продукция региона ориентирована преимущественно на страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — добавила Юлия Филиппова.

По итогам 2022 года доходы госбюджета Якутии составили 319,6 млрд рублей, это всего на 0,4% ниже уровня 2021 года. При этом объем безвозмездных поступлений – федеральные дотации и субсидии – вырос на 21,3%.

Кроме того, финансовую помощь при тушении лесных пожаров и ликвидации их последствий в период пандемии региону оказывали социально ответственные недропользователи.

«Эти меры реализуются в рамках 40 соглашений, которые заключены регионом с недропользователями. Это положительно отражается на его социально-экономическом развитии», — заключила руководитель отдела макроэкономического анализа ЦСИ.

Текст: ЯСИА

Последние новости

График ремонтных работ энергетиков с 29 марта по 11 апреля

Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электричес

Бригада якутских врачей оказала помощь 284 пациентам в городе Докучаевск ДНР

С начала специальной военной операции якутские врачи регулярно выезжают в новые территории страны для оказания медицинской помощи.

Делегация Ростехнадзора приняла участие во Внеочередном и Организационном совещаниях в рамках Объединенной конвенции

В штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 25 по 28 марта 2024 года состоялись 5-е Внеочередное совещание Договаривающихся сторон Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *