08.06.2023

За первый квартал 2023 года в России снизился уровень бедности населения

Число россиян с доходами ниже границы бедности в первом квартале 2023 года уменьшилось с 20,9 миллиона до 19,6 миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.


Число россиян с доходами ниже границы бедности в первом квартале 2023 года уменьшилось с 20,9 миллиона до 19,6 миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Считается, что на это повлияло несколько мер, предусмотренных социальными программами, а также увеличение размера зарплат, пенсий и доходов из других источников.

Согласно Росстату, «в I квартале 2023 года граница бедности составила 14 тыс. 026 рублей. Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек, или 13,5 % жителей страны. По сравнению с I кварталом 2022 года доля малоимущего населения сократилась на 0,8 п.п., с 20,9 млн до 19,6 млн человек».

Какие же причины сокращения количества малоимущих граждан усмотрели в Росстате? В Первую очередь — это рост денежных доходов россиян на 8,7 %. Реальные доходы выросли на 0,1 %. Также среднемесячная номинальная зарплата выросла на 10,7 % и составила 66 778 рублей. Реальная зарплата увеличилась на 1,9 %.

Кроме того, были проиндексированы страховые пенсии (на 4,8 %), что увеличило средний размер назначенных пенсий до 19 тысяч 341 рубля. Также вырос объём социальных выплат до 3,4 триллиона рублей. «Новым важным инструментом социальной поддержки стало предоставление с 1 января 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Как результат, около 2,5 млн семей, в которых проживают более 3 млн детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, получили ежемесячные денежные выплаты на детей. Ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет (введена с 1 апреля 2022 года) позволила охватить примерно 3 млн малоимущих семей с детьми, в которых ежемесячно получали пособие более 4 млн детей», — объясняет Росстат.

Как считает эксперт, директор ВНИИ труда, Дмитрий Платыгин, уровень бедности продолжит снижаться в течение 2023 года, но уже не такими быстрыми темпами. В первом квартале года всегда отмечается максимальный показатель, затем он традиционно снижается. «Это связано со структурой выплат работникам и получателям мер социальной поддержки. Так, на январь приходятся годовые выплаты и премии. Вознаграждения по договорам подряда обычно выплачиваются в конце года. Социальные выплаты за январь, даты перечисления которых выпадают на праздничные дни, также обычно перечисляются в конце декабря. А именно трудовые доходы и социальные выплаты — основные статьи поступлений для семей с доходами ниже среднего», — считает Платыгин.

Nerulife по материалам ТАСС
Фото: nv86.ru
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0

Последние новости

В Якутии реализуют проекты мирового уровня

Айсен Николаев рассказал о развитии экономики республики В Якутии реализуются инвестиционные проекты мирового уровня, республика вышла в лидеры по промышленному росту.

Айсен Николаев: «Будем делать все, чтобы АЛРОСА оставалась лидером мировой алмазодобычи»

АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств по итогам 2023 года — свыше 90 миллиардов рублей.

Еще в двух районах Якутии созданы новые территории развития местного производства

Создание территорий местного производства позволит улучшить деловой климат региона и повысит доходы якутян Две новые территории развития местного производства появились в Мирнинском и Намском районах Якутии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *