20.01.2023

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ В 2023 ГОДУ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНО

         Администрация Ленского района в 2023 году вновь увеличила софинансирование федеральной жилищной программы «Молодая семья».

                Администрация Ленского района в 2023 году вновь увеличила софинансирование федеральной жилищной программы «Молодая семья». На этот раз в бюджет заложили почти 26 млн рублей. Это позволит улучшить жилищные условия большему количеству молодых семей.

                Напомним, что финансирование программы «Молодая семья» идет из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. В Ленском районе сумма ежегодно увеличивается и превышает федеральную и региональную части вместе. Так, еще в 2019 году муниципалитет выделил на реализацию федеральной программы 20 млн рублей, в 2020 – 21,5 млн, в 2021 и 2022 – около 24 млн рублей. На нынешний год предусмотрено уже 26 млн. Очередность длится около 4-5 лет, многодетные молодые семьи получают сертификат без очереди. В прошлом году из 34 семей - 13 были многодетные.

                В 2023 году увеличится финансирование и другой жилищной программы - муниципальной, направленной на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы. Речь идет о безвозмездных субсидиях на приобретение жилья в размере 500 тысяч рублей и капитальный ремонт жилья в размере 200 тысяч рублей. В 2022 году по данной программе выплаты получили 24 человека, на это направили 10,6 млн рублей. В 2023 году общая сумма увеличится до 15 млн рублей.

                Кроме того, в районном бюджете 2023 года заложено 42 млн рублей на приобретение квартир для служебного пользования. Это программа реализуется со сложностями из-за отсутствия предложений на рынке недвижимости. Тем не менее, специалисты постоянно ведут мониторинг и по возможности увеличивают квартирный фонд администрации. На сегодняшний день в собственности у муниципального образования «Ленский район» находится 89 квартир, в которых проживают учителя, врачи, работники культуры, спорта и других бюджетных учреждений.

Пресс-служба администрации Ленского района

Последние новости

Повышение зарплат, выплаты «золотым» супругам и многодетным семьям: вопросы якутян на прямой линии

Сотрудники министерства труда республики дали развернутые ответы Читайте нас на Якутяне, обратившиеся к главе республики во время прямой линии с вопросами о повышении зарплат, получении выплат, помощи в трудоустройстве,

Отбор новых членов в Молодежный парламент Якутии продлен до 5 мая

В отборе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии продлевает отбор новых членов до 5 мая включительно.

МегаФон создал систему для контроля за транспортом

МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышл

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *