01.02.2024

Не доказан факт принятия наследства

Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено гражданское дело по иску В. к В. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущества.

Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено гражданское дело по иску В. к В. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущества.

В.   обратился с иском к В. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущества, в обосновании указав, что у истца и ответчика умер отец, после его смерти открылось наследство, состоящее из однокомнатной квартиры. Они являются наследниками первой очереди, других наследников первой очереди нет. После смерти отца истец с ответчиком договорился, что ответчик один подает заявление о вступлении в наследство, оформляет квартиру на себя, а истцу выплачивает половину стоимости квартиры. Ответчик обратился к нотариусу и вступил в наследство, однако отказался выплачивать истцу половину стоимости квартиры. Хотя истец не подавал заявление нотариусу о принятии наследства, он фактически вступил в наследство, принял квартиру под охрану, проживал в ней некоторое время, до настоящего времени зарегистрирован, пользовался имуществом в квартире, делал текущий ремонт, поддерживая надлежащее состояние квартиры, чем подтверждается актами выполненных работ и свидетельскими показаниями. Дом, в котором находится квартира, признан аварийным и ответчик взамен аварийной квартиры получил другую квартиру, поэтому, истец имеет право требовать признать право собственности на ½ долю новой квартиры. Просит установить факт принятия наследства в виде квартиры и признать за ним право собственности на ½ доли квартиры.

Судом установлено, что в 2022 году В. умер. К нотариусу как наследник обратился ответчик,   истец не обращался.

Доказательств по заключению какого-либо соглашения в отношении наследственного имущества сторонами не представлено.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что истцом не представлены убедительные и достоверные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти отца.

В частности, истцом не доказан факт проживания в спорном жилом помещении, как до так и после смерти наследодателя, истцом не представлены доказательства несения затрат по содержанию имущества, более того не представил суду каких либо доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а именно истец не представил доказательств того что он вступил во владение или в управление наследственным имуществом о котором им заявлено, как наследственном имуществе, не представил доказательств того, что он принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а также не представил доказательств того что произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, а также он не представил доказательств того что он оплатил за свой счет долги наследодателя за коммунальные услуги.

Кроме того, истец о своих правах в ходе процедуры изъятия аварийного жилого помещения не заявлял.

При таких обстоятельствах суд в удовлетворении исковых требованиях отказал.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

 

 

 

Пресс-релиз подготовлен

помощником судьи Романова С.В.

Последние новости

Профориентационная встреча

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Андрей Слепцов, электрогазосварщик 4 разряда и Владислав Бурцев, слесарь механосборочных работ 4 разряда Производственного центра АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) заняли первое место в номина

Саргылана Игнатьева: Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий

Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прокомментировала новый указ главы республики Айсена Николаева «О развитии креативной экономики Респ

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *