07.03.2024

Первый пункт визита главы Якутии в Нерюнгринский район – Южно-Якутский технологический колледж

Сегодня, 7 марта, глава Якутии Айсен Николаев работает в Нерюнгринском районе.


Сегодня, 7 марта, глава Якутии Айсен Николаев работает в Нерюнгринском районе. 

Первым делом Айсен Сергеевич посетил Южно-Якутский технологический колледж, где, начиная с прошлого года, реализуется федеральный проект «Профессионалитет». Напомним, что данный проект был инициирован главой государства Владимиром Путиным. Благодаря его реализации в колледже открылся образовательно-производственный кластер по горнодобывающей промышленности. 

http://nerulife.ru/wp-content/uploads/2024/03/VID_20240307_133144_005.mp4

На создание нового учебного пространства было затрачено сто миллионов рублей из федерального бюджета, 53,5 миллиона рублей – из республиканского бюджета и ещё 16 миллионов вложили горнодобывающие предприятия-партнеры. Благодаря привлеченных средствам в образовательном учреждении проведен ремонт, появилось новое современное оборудование, увеличилось количество практических занятий непосредственно на предприятиях, расширился список специальностей.

«Колледж заметно преобразился – от фасада до учебных классов. Созданы оборудованные всем необходимым новые лаборатории, производственные площадки и полигоны. Очень удобно, что студенты в одном месте проходят и теорию, и практику», — отметил глава Якутии.

В колледже Айсен Николаев встретился и поговорил с преподавателями и студентами, ещё раз подчеркнув важность обеспечения экономики Якутии востребованными и квалифицированными специалистами, в том числе со средним образованием. Он также напомнил, что в послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин дал поручение до 2028 года подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.  

«Глава государства Владимир Путин обратил особое внимание на роль федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется на принципах тесной кооперации образования и предприятий, в подготовке кадров для различных отраслей экономики и промышленности. Такие подходы Президент поручил распространить на всю систему среднего профобразования», — сказал Айсен Николаев.

Говоря о послании Президента России, глава республики особо подчеркнул, что на территории региона программа “Профессионалитет” будет расширена, а образовательные учреждения совместно с предприятиями-работодателями будут формировать образовательные программы, исходя из реальных потребностей промышленности республики. 

В ЮЯТК ведущая роль в формировании содержания нового профессионального образования отведена компаниям «Колмар», «Эльгауголь» и «Якутуголь». Также колледж сотрудничает с Алданским политехнический техникум, Ленский технологическим техникумом, Горно-геологическим техникумом, Жатайским техникумом, Намским техникумом, Якутским индустриально-педагогическим колледжем, Чурапчинским аграрно-техническим колледжем, Якутским коммунально-строительным техникумом.

Закончил свой визит глава региона раздачей поручений, среди которых капитальный ремонт третьего подъезда Южно-Якутского технологического колледжа в текущем году, реализация дорожной карты совместных мероприятий по передаче части здания общежития колледжа Северо-Восточному университету им. М.К. Аммосова.

Nerulife по материалам пресс-службы Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)

Фото, видео: тгк главы Якутии Айсена Николаева 

Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/nerulife1

Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0а

Последние новости

От имени регионального исполкома всероссийской партии «Единая Россия» и от себя лично поздравляю всех с Днем республики!

Уважаемые якутяне!   От имени регионального исполкома всероссийской партии «Единая Россия» и от себя лично поздравляю всех с Днем республики!

Круглый стол с координаторами партийных проектов

На днях заместитель секретаря ЯРО ВПП «Единая Россия» Иван Луцкан и руководитель регионального исполкома партии Сулустан Заболоцкий встретились с координаторами партийных проектов в республике.

Коммунисты отметили День образования Якутской АССР

  Коммунисты республики приняли самое активное участие в этих торжествах.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *