27.03.2023

В Якутии акция по установке пожарных извещателей продолжится в 2023 году

Социальная инициатива «Предупреди пожар – установи АДПИ!

Всего с начала реализации акции в домах якутян установлено порядка 9,5 тысяч АДПИ

Социальная инициатива «Предупреди пожар – установи АДПИ!» Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии продолжится в 2023 году. Всего с начала реализации акции в домах якутян установлено порядка 9,5 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей.

Одними из самых активных участников акции являются работники подразделений Государственной противопожарной службы республики. Они установили 4716 пожарных извещателей в местах проживания 3183 многодетных семей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, семей участников СВО и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Существуют различные приборы и установки, но в настоящее время только АДПИ считается эффективным средством по предупреждению пожаров и гибели людей в них. Прибор раннего обнаружения пожара реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда огонь можно погасить самим. В корпусе устройства объединены автономный источник питания и все элементы, которые необходимы для обнаружения и оповещения возгорания», — рассказал и.о. начальника Государственной противопожарной службы Александр Трофимов.

Как он отметил, прибор не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. В эксплуатации тоже не требуется специальное обслуживание. АДПИ можно приобрести в специальных магазинах и установить согласно инструкции. Эффективней установить пожарный датчик на потолке, так как дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, только потом опускается вниз. В комнате достаточно установить один датчик, который может оповестить и разбудить крепко спящего человека.

«Наш коллектив всегда активно участвует в благотворительных проектах и акциях. В ходе данной инициативы 1523 работниками установлено 4716 извещателей в домах 3183 семей. Наряду с этим к акции присоединились ещё 418 руководителей и ответственные лица учреждений, организаций, предприятий республики и районов. В итоге количество установленных приборов раннего обнаружения возгорания 9478, с охватом 6583 семей», — подчеркнул Трофимов.

В этом году социальная инициатива посвящена Году труда в Якутии и 30-летию создания Службы спасения региона. К акции могут присоединиться все желающие. С положением можно ознакомиться на сайте Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона gkobzgn.sakha.gov.ru  и на сайте gps-ykt.ru .

Мероприятие стартовало с 21 марта и будет проводиться по 31 декабря текущего года.

Текст: Айаал Аргунов

Последние новости

Крупное мошенничество, пьяное вождение и грабеж: обзор происшествий в Якутии за 19 апреля

Что произошло в республике за минувшие сутки В Якутии за прошедшие сутки зарегистрировано восемь сообщений о преступлениях.

Дотла сгорело кафе в Намцах

19 апреля в 20.39 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что горит кафе с пристроем по улице С. Платонова с. Намцы Намского района.

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Педагоги дополнительного образования Якутии представили мастер-классы в павильоне министерства просвещения РФ на ВДНХ в рамках программы ВДЦ «Смена».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *