23.01.2023

Земский фельдшер Евгения Заболоцкая: Нисколько не жалею, что выбрала Полюс холода

Программа «Земский фельдшер» для тех, кто готов пробовать новое. В этом уверена фельдшер Евгения Заболоцкая, которая не побоялась ради этого отправиться на Полюс холода.

Программа «Земский фельдшер» для тех, кто готов пробовать  новое. В этом уверена фельдшер Евгения Заболоцкая, которая не побоялась ради этого отправиться на Полюс холода.

За плечами Евгении Заболоцкой – огромный опыт работы в службе 03.   Выпускница Якутского медицинского колледжа, который она окончила в 2002 году по специальности «лечебное дело», успела поработать и на своей родине, в Покровске, и в заполярном Саскылахе, и на столичной станции «Скорая помощь». Однако в 2021 году, решив принять участие в программе «Земский фельдшер», она не побоялась сменить более теплый климат центральной Якутии на суровое Заполярье. Сегодня Евгения Викторовна – фельдшер «Скорой помощи» Оймяконской ЦРБ.

— Почему Оймякон? Потому что давно хотелось здесь побывать. Я всегда любила посещать новые места. И когда было предложено поработать в Усть-Нере, я подумала: почему бы и нет? – говорит она.

Встретили ее хорошо. «Коллектив у нас маленький, но дружный», — рассказывает она. Скучать тоже не приходится — работы у «Скорой помощи»  хватает всегда.

— Особенно возрастает нагрузка в сезон подъема ОРВИ и гриппа. В целом же вызовы такие же, как везде: обострения сердечно-сосудистых патологий, раны, травмы и т.д., — говорит она.

Не хуже, чем в Якутске и оснащение медицинских бригад. Единственное отличие только в том, что на вызовы фельдшер здесь выезжает один. Иногда, признается Евгения Заболоцкая, помощь все же бывает нужна.  

«Нисколько не жалею, что вступила в программу и выбрала Оймякон. Здесь чудесная природа. Когда появляется свободное время, мы стараемся выбраться в горы, лес», — рассказывает она. И добавляет, что будут рады в Оймяконской ЦРБ и другим специалистам, которые решат воспользоваться программой «Земский доктор/фельдшер»:

— Это очень удачный проект. С одной стороны, государство помогает нам, медикам, а с другой, мы помогаем государству, отправляясь работать туда, где нужней…

Фото: пресс-службы Источник: Пресс-служба Минздрава РС(Я)

Последние новости

Крупное мошенничество, пьяное вождение и грабеж: обзор происшествий в Якутии за 19 апреля

Что произошло в республике за минувшие сутки В Якутии за прошедшие сутки зарегистрировано восемь сообщений о преступлениях.

Дотла сгорело кафе в Намцах

19 апреля в 20.39 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что горит кафе с пристроем по улице С. Платонова с. Намцы Намского района.

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Педагоги дополнительного образования Якутии представили мастер-классы в павильоне министерства просвещения РФ на ВДНХ в рамках программы ВДЦ «Смена».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *