27.09.2022

В Якутске состоялась презентация сборника произведений Егора Старостина – Байагантая

26 сентября в историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоялась презентация сборника стихотворений и рассказов Егора Старостина.

Сборник произведений издан на якутском языке шрифтом Брайля

26 сентября в историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоялась презентация сборника стихотворений и рассказов Егора Старостина. Книга издана тиражом всего в четыре экземпляра, сообщает ЯСИА.

«Я являюсь однокурсником Егора Старостина, мы вместе учились на физмате. Он скоропостижно ушёл из жизни несколько лет назад. И в его память, как друг и однокурсник, я издал сборник произведений по системе Брайля именно для незрячих людей. В сборник вошли его избранные стихотворения и рассказы, чтобы дети и взрослые с проблемами зрения смогли познакомиться с творениями Егора Старостина, приобщиться к якутской поэзии» – рассказал директор учебного центра «Толбон» Пантелеймон Егоров

Он так же отметил, что сборник шрифтом Брайля составлена им и является малотиражной всего в четыре экземпляра: «Книга по системе Брайля увеличивается втрое из-за крупного шрифта, на одной странице помещается очень мало строк. Поэтому издавать такие книги очень сложно, это работа очень трудоемкая и занимаем много времени».

Весь тираж сборника стихотворений и рассказов был передан в Национальную библиотеку республики и в библиотеку Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность от коллектива и руководства Национальной библиотеки Пантелеймону Егорову. Благодаря таким мероприятиям фонд Национальной библиотеки пополняется книгами шрифтом Брайля. Каждая библиотека, в том числе и наша, шагает в ногу со временем и становится доступной для всех категорий населения!» – поделилась заместитель директора по развитию Светлана Попова.

На мероприятии пришли коллеги, однокурсники, друзья и родные поэта.

Справка

Егор Гаврильевич Старостин – Байагантая — поэт, прозаик, член Союза писателей Якутии, известный ученый-теплофизик, заслуженный ветеран Сибирского отделения Российской академии наук, доктор технических наук.

Текст: ЯСИА

Последние новости

Команда СВФУ победила на Международной олимпиаде по археологии и этнологии в Казахстане

фото: из архива участников мероприятия IX Международная предметная олимпиада по археологии и этнологии состоялась на площадке Исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н.

Некролог Правительственной комиссии Республики Саха (Якутия)

АРТУР НИКОЛАЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ (10.01.1948-15.04.2024)   Республика Саха (Якутия) понесла большую утрату.

Продуктовые наборы ко Дню Победы отправили участникам СВО из Якутии

В них войдет продукция якутских сельхозпроизводителей Продуктовые наборы ко Дню Победы отправили участникам СВО из Якутии Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *