03.02.2023

ВШМ — 30 лет: Школа музыки, талантов и надежд

Высшая школа музыки им. В.А. Босикова — гордость нашей республики, Alma mater многих музыкантов, настоящих мастеров своего дела, которые сегодня развивают, продвигают и пропагандируют музыкальное искусство не только в Якутии,

Высшая школа музыки им. В.А. Босикова — гордость нашей республики, Alma mater многих музыкантов, настоящих мастеров своего дела, которые сегодня развивают, продвигают и пропагандируют музыкальное искусство не только в Якутии, в России, но и за ее пределами. В этом году уникальному учебному заведению исполняется 30 лет! Это праздник не только для учеников, студентов, преподавательского состава и сотрудников ВШМ. Это особый праздник для всей общественности, для многих учреждений культуры нашей республики, в которых сегодня успешно трудятся ее выпускники. 

Высшая школа музыки — это кузница кадров для Государственного симфонического оркестра Филармонии Якутии. И конечно же, коллектив филармонии с особым пиитетом относится к школе, её педагогическому составу.

31 января в концертном зале Детской школы искусств №1 г. Якутска состоялся концерт «Vivat, Alma Mater!». Идейными вдохновителями стали бывшие выпускники ВШМ РС(Я) — Ирина Догуева, Максим Ноговицын, Александр Тумусов и Никифор Яковлев.

В юбилейный год молодые музыканты стремятся отдать дань уважения, благодарности своим учителям, показать, чего они достигли, выпорхнув из под крыла любимых педагогов. Благодаря колоссальному труду, таланту, неимоверному терпению наших учителей на музыкальной сцене загораются новые звезды. И, это особенно хочется отметить сегодня, когда в России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а наша Республика объявила 2023 год — Годом труда.

Очень интересно сложилась программа этого концерта. Молодые люди, формируя программу выбрали произведения композиторов, которые те создавали в возрасте около 20 лет. То есть молодые, выбрали произведения молодых.

Открыла концерт  Пьеса для симфонического оркестра и фортепиано Никифора Яковлева.   Исполнил произведение Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica под управлением Максима Ноговицына, за роялем — сам автор. 

Пьеса очень интересная, с якутским колоритом, с эпическим завершением. Публика очень внимательно следила за «движением» музыки, казалось, что зал замер, чтобы уловить каждую ноту.

Никифор Яковлев   — студент III курса научно-композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс профессора Ю.С.Каспарова). Он лауреат многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов, семинаров, форумов и лекций для молодых композиторов в Якутске, Беларуси, Молдове. Является членом молодежного отделения молодых композиторов (МолОт) с 2016 года.

После концерта молодой композитор прокомментировал свое выступление:

— Премьера этого произведения состоялась три года назад в Высшей школе музыки, а сегодня — это премьера новой редакции. Я увлекаюсь якутской мифологией, мне хотелось наиболее ярко показать нижний мир. На тот момент, когда я сочинял, мне было 17 лет и казалось, что это может неплохо получиться. Сейчас, когда я учусь в консерватории, я получил новые знания и с этим новым багажом, новым взглядом посмотрел на произведение, мне захотелось эту музыку сделать глубже. И, возможно, когда-нибудь появится и третья редакция.

— Оркестр очень хороший, мне есть с чем сравнивать. Очень понравилось работать с дирижером — Максимом Ноговицыным. Очень внимательно относится к солисту и композиторскому замыслу. Спрашивал обо всех нюансах и сам что-то предлагал. Отдельно мне хочется сказать про первую скрипку — Ульяну Голикову. В моем произведении в её исполнении звучит соло — очень ответственное и я бы хотел выразить свою благодарность за   поддержку и великолепное исполнение.

Далее прозвучал  Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.   Это произведение композитор написал в 21 год. Исполнение собственного сочинения на экзамене по фортепиано в консерватории было скандальным, но в итоге Прокофьев получил премию Рубинштейна.

В сопровождении ГСО Symphonica ARTica выступил студент Московской консерватории, пианист  Александр Тумусов.  Он окончил Высшую школу музыки с отличием, без особых усилий поступил в Московскую консерваторию. Успешно занимается у профессора Юрия Слесарева, талантливейшего педагога и пианиста, который в 90-х годах бывал в Якутии и давал мастер-классы учащимся ВШМ. Серьезным достижением Александра, очень престижным стала Серебряная медаль, которой он удостоен на Первых международных арктических молодежных Дельфийских играх. 

— Александр, сколько сил и времени Вам понадобилось, чтобы выучить и так блистательно исполнить Концерт Прокофьева?

— Я учил его год в консерватории на прошлом курсе, много занимался с педагогом, готовил к этому концерт, «отшлифовывал». 

— Какие еще произведения в Вашем репертуаре?

— 21-й концерт Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 К.Сен-Санса, правда исполнял 2 и 3 часть, хотелось бы исполнить полностью.

— Ваши родители, они имеют отношение к музыке?

— Нет, и об этом меня спрашивают все педагоги в консерватории. Там же все из музыкальных династий. Когда они слышат, что мои родители не связаны с музыкой, очень удивляются, интересуются. Я очень благодарен своим родителям за поддержку.

— Окончание консерватории открывает многие двери, дарит большие возможности. Какие у Вас планы, где Вы видите себя в будущем?

— Это секрет (смеется). Я очень благодарен Высшей школе музыки, я учился у замечательных педагогов, они дали нам такую базу, нчто мы можем равнять себя с московскими студентами и чувствовать себя свободно и раскованно. Я бы очень хотел, чтобы школа развивалась, у нее есть все возможности для этого и я всегда рад приехать сюда, давать концерты, видеться со своими воспитателями!

— Александр, сегодня Ваш педагог, Сергей Иннокентьевич Лебедев, находится в зале, наверное он очень волнуется за Вас?

— Я не сомневаюсь!

Стоит отметить, что  Сергей Иннокентьевич Лебедев   — старший преподаватель кафедры специального фортепиано Высшей школы музыки РС(Я), лауреат международных конкурсов, отличник культуры РС (Я), ныне директор Детской школы искусств № 2 г. Якутска, является педагогом и Никифора Яковлева и Александра Тумусова. Оба молодых человека стали студентами Московской консерватории, и это удивительно, так как вследствие огромного конкурса обычно из регионов поступает только один человек.

— Сергей Иннокентьевич, каковы Ваши впечатления о концерте? Очень переживали за своих учеников?

— Безусловно, как и всегда! С мальчиками мы работали очень много лет. Шестилетний период работы, конечно, это огромное количество времени. Ничего не меняется, я как и был их педагогом так и остался. Конечно, сопереживаешь, хочется чтобы было как можно лучше, качественнее. И они прекрасно справляются, они стали прекрасными людьми, очень изменились в лучшую сторону, проявляется серъезное музыкантское начало, очень осмысленные стали, глубокие, появились те самые качества, которые нужны музыканту, исполнителю, педагогу, артисту. 

— Ваши пожелания Высшей школе музыки?

— Я желаю, чтоб школа только развивалась, и я в этом глубоко убежден, потому что это уникальное учебное заведение, которое вызывает интерес, известно во всем мире и всеми очень хорошо поддерживается! Будет еще много лауреатов, победителей конкурсов различного уровня!

Завершила концерт  Симфония № 1 Дмитрия Шостаковича   в исполнении симфонического оркестра  Symphonica ARTica   под управлением еще одного выпускника ВШМ, Московской консерватории, РГУ им. А.Н. Косыгина —  Максима Ноговицына . Симфония стала дипломной работой Шостаковича по окончании Ленинградской консерватории. Композитор завершил её в возрасте 19 лет.

— Максим, почему именно Шостакович? 

— Мне очень давно хотелось дирижировать первой симфонией, она достаточно сложная по технологии, по внутреннему восприятию. Репетиции были для меня сложными в том плане, что надо было за определенное количество репетиций успеть донести и мысль и технологию как играть, что играть. Я очень рад, оркестр прекрасно справился. Хотелось бы весь оркестр поблагодарить. Концерт интересный получился в плане участия молодых композиторов. И Никифор Яковлев — молодой композитор, который представил свое произведение и выпускная работа Прокофьева — первый концерт, и выпускная работа Шостаковича — первая симфония. Интересно их мировозрение в музыке. Если Шостакович такую работу в 19 лет написал, какая у него глубина! Прокофьев — такой наивный, веселый, помпезный и у Никифора Яковлева — произведение с якутским колоритом, интересно послушать. Я надеюсь, что у Никифора все будет хорошо и мы в дальнейшем будем сотрудничать и исполнять его музыку.

— Концерт посвящен 30 летию ВШМ, что пожелаешь?

— Здорово, что мы, как молодые музыканты, имеем возможность выступить, как бы подводя итог, во что вкладывались тогда наши педагоги, и что сейчас получается. И, надеюсь, что в дальнейшем будут такие же проекты интересные, связанные со школой.   Хотелось бы поблагодарить и филармонию и школу, всех причастных и поздравить учашихся, студентов, профессорско-преподавательский состав, всех выпускников с юбилем любимой школы!

На протяжении 30 лет Высшая школа музыки держит высочайшую планку, заданную с момента её зарождения. Уверена, что еще много лет мы будем восхищаться мастерством и педагогическим дарованием тех, кто вкладывает все свои силы, знания, опыт в новое поколение музыкантов, кто всей душой служит профессии педагога и взращивает настоящих мастеров своего дела, которые с блеском выступают на лучших концертных площадках мира!


Фото: Альберт Ушницкий, Анастасия Тюрнева Источник: Ольга Фоменко, АУ «Государственная филармония РС(Я) им. Г. М. Кривошапко»

Последние новости

График ремонтных работ энергетиков с 29 марта по 11 апреля

Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электричес

Бригада якутских врачей оказала помощь 284 пациентам в городе Докучаевск ДНР

С начала специальной военной операции якутские врачи регулярно выезжают в новые территории страны для оказания медицинской помощи.

Делегация Ростехнадзора приняла участие во Внеочередном и Организационном совещаниях в рамках Объединенной конвенции

В штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 25 по 28 марта 2024 года состоялись 5-е Внеочередное совещание Договаривающихся сторон Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *