13.01.2024

Четыре новых спортивных зала планируют открыть в Якутии до конца января

В январе 2024 года в Якутии планируют открыть четыре новых спортивных зала — это объекты для Алданской гимназии и школ № 10 и 20 в Якутске, а также спортивный комплекс в селе Хатассы.

В январе 2024 года в Якутии планируют открыть четыре новых спортивных зала — это объекты для Алданской гимназии и школ № 10 и 20 в Якутске, а также спортивный комплекс в селе Хатассы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом как минимум 55% населения страны. «Нужно активнее развивать массовый спорт, прививать физическую культуру с детских лет, поддерживать интерес к спорту среди граждан старшего возраста и создавать необходимую инфраструктуру», — считает Владимир Путин.

Так, новые спортивные залы для образовательных учреждений построили по президентской дальневосточной субсидии. Объекты укомплектованы всем необходимым оборудованием. Помимо школьных занятий, здесь спортом можно будет заниматься во внеурочное время.

Двухэтажное здание спортивного комплекса в селе Хатассы возвели по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Якутии» и муниципальной программе о комплексном развитии социальной инфраструктуры Якутска. Спорткомплекс создан в рамках плана по строительству социальных объектов столицы республики по указу главы Якутии Айсена Николаева.

В здании комплекса размещены многофункциональный зал и два малых зала — для занятий боксом и тренажерный. На прилегающей территории расположен открытый стадион для игровых видов спорта. В новом комплексе будут проходить тренировки сборных команд к предстоящим VIII Международным спортивным играм «Дети Азии».

В 2023 году в Якутии началось строительство шести спортивных объектов: крытого катка с искусственным льдом и многофункционального спортивного зала в Якутске, спортивного зала в Кысыл-Сыре Вилюйского улуса, многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса и стадиона на 1000 мест в Ытык-Кюеле Таттинского улуса и многофункционального спортивного зала в Жиганске Жиганского улуса.

Всего за последние пять лет по различным программам, включая президентский национальный проект «Демография», в Якутии открылось 32 крупных спортивных объекта. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась в республике в 1,7 раз, составив в 2023 году 55,2% общей численности населения.

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *