27.09.2022

«Пространство возможностей»: в Якутии началась педагогическая декада

С 27 сентября в республике Якутия в рамках запланированных министерством образования и науки мероприятий началась педагогическая декада.


С 27 сентября в республике Якутия в рамках запланированных министерством образования и науки мероприятий началась педагогическая декада. Она приурочена сразу к нескольким праздникам в сфере образования, которые отмечаются осенью: День работников дошкольного образования, День среднего профессионального образования и День учителя.

Начало декады ознаменовалось поздравлением и награждением отличников педагогического труда среди сотрудников учреждений дошкольного образования. Однако педагогов ждёт главное событие в числе запланированных мероприятий — XIV съезд учителей и педагогической общественности «Открытое образование — пространство возможностей». Он пройдёт в Якутске в период с 4 по 9 октября 2022 года. Ожидается прибытие пятисот педагогически работников, которые в течение всего мероприятия будут обсуждать основную стратегию развития образования до 2030 года.

Также на педагогическом съезде рассмотрят план действий по работе в направлении глобальной экосистемы непрерывного образования. Как отмечает министр образования и просвещения Якутии Ирина Любимова, «Сегодня всё мировое сообщество находится в поисках новых моделей содержания и форм образования, ускорения изменений во всех сферах общественной жизни. Меняются ролевые модели педагогов, образование выходит за стены школ и университетов, стимулируя развитие образовательных экосистем. Ценность образования растёт как для развития регионов и стран, так и для каждого человека».

Во время съезда учителя примут участие в мероприятиях на различных дискуссионных площадках, станут участниками круглых столов и семинаров, познакомятся с достижениями в сфере образовательных технологий на организованных выставках, прослушают лекции от ведущих экспертов образования.

В этом году XIV съезд педработников связан с юбилейными датами: 100-летие Якутской АССР, 100-летие образования народного комиссариата просвещения ЯАССР и 105-летие народного учителя СССР Михаила Алексеева.

Источник: nerulife.ru

Последние новости

Традиции праздника «Навруз»

Практически в каждом народе с древности наступление весны, когда в природе всё оживает, зеленеет кругом, набирается сил, распускается, символизирует начало нового года.

Мамонты на карте: О ГИС-технологиях в палеонтологии

Поиск и добыча ценного палеонтологического сырья ископаемой мамонтовой кости (ИМК), в том числе и других видов животных мамонтовой фауны на территории Якутии,

Глава Якутии подпишет два новых стратегических указа по развитию республики

Айсен Николаев 27 марта провел заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *