24.02.2024

Сольный концерт Владимира Боярского произвел фурор!

11-й сольный концерт солиста оркестра национальных инструментов, баяниста-виртуоза, лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя кафедры музыкального искусства АГИКИ,

11-й сольный концерт солиста оркестра национальных инструментов, баяниста-виртуоза, лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя кафедры музыкального искусства АГИКИ, отличника культуры РС(Я) Владимира Боярского прошел под несмолкающие продолжительные овации, начиная с первого номера и до финала. Концерт был посвящен ко Дню защитника Отечества. Ведущей выступила Василена Шарина-Улан.

Сольный концерт прошел с оркестром национальных инструментов, за дирижерским пультом – художественный руководитель оркестра Николай Петров. В этот вечер прозвучала разноплановая музыка: произведения великих классиков Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди, аккордеонистов Ришара Гальяно, Астора Пьяцолла, композиторов Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна, Марка Жиркова, Юрия Плешкова, российских баянистов Виктора Гридина и Петра Дранга, якутского мелодиста Валерия Ноева.

В концерте приняли участие ученики Владимира Иннокентьевича — первокурсники АГИКИ Ярослав Сахатин с Краснодарского края и Мухаммед Артыкбаев из Киргизии, исполнившие вальс «Ностальгия» Юрия Плешкова.
Квинтет преподавателей Михаила Погодаева, Николая Пикутского, Владимира Боярского и студентов Степана Захарова, Адилета Каримова, сыгравшие Симфонию 8, часть 3 Дмитрия Шостаковича, представил масштабную картину трагизма, ужаса и неизбежной смерти, напоминая зрителям о всех леденящих кровь событиях, происходивших в годы войны и воинах, отдавших свою жизнь ради нашей.

11-й концерт является историческим для семьи Боярских, потому что на нем впервые с оркестром выступил восьмилетний сын Владимира — Антон, ученик второго класса, занимается у преподавателя Валерии Бугаевой, в Высшей школе музыки им. Босикова. Антон играет на фортепиано. На концерте он исполнил «Этюд до мажор» Черни-Гермера. Владимир сам инструментовал для Антона это произведение. Маленький артист легко сыграл и на поклоне все время улыбался. Зрители хлопали от души, даря частичку своего сердца юному исполнителю.
Дуэт Владимира Боярского и Виктора Винокурова-Дабайаана, их совместная «Рассыпуха» — это великолепное сочетание виртуозной техники и легкости исполнения. Баянисты отлично владеют различными приемами игры, включая двухголосье в правой клавиатуре, а также готовый и выборный бас.


Завершился концерт зажигательной композицией «Веро» из репертуара Петра Дранга, даря энергию, прилив сил, надежду, любовь и веру зрителям, что все в этой жизни будет замечательно.
Одна из постоянных зрительниц, прощаясь, сказала: «Кто хоть несколько раз видел выступления Владимира, не могли не заметить, что человек он эмоциональный, чувственный, артистичный, игре отдается целиком и полностью. С баяном сливается тоже в одно целое». И действительно, Владимира Боярского заслуженно называют баянистом-виртуозом, баянистом номер один в республике. Пусть это признание и любовь зрителей и в дальнейшем вдохновляют, окрыляют, воодушевлят на новые горизонты мастера Владимира Боярского!


Фото: предоставлено автором Источник: Вера Черноградская

Последние новости

Профориентационная встреча

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Андрей Слепцов, электрогазосварщик 4 разряда и Владислав Бурцев, слесарь механосборочных работ 4 разряда Производственного центра АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) заняли первое место в номина

Саргылана Игнатьева: Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий

Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прокомментировала новый указ главы республики Айсена Николаева «О развитии креативной экономики Респ

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *