04.02.2023

Учащиеся ИТЛ № 24 стали дипломантами республиканской научно-практической конференции «Ларионовские чтения»

В преддверии юбилея якутского учёного Владимира Петровича Ларионова 3 февраля в стенах Физико-технического лицея в Якутске состоялись «Ларионовские чтения».


В преддверии юбилея якутского учёного Владимира Петровича Ларионова 3 февраля в стенах Физико-технического лицея в Якутске состоялись «Ларионовские чтения». Семь работ нерюнгринских лицеистов были по достоинству оценены экспертным жюри.

На научно-практическую конференцию из разных городов республики съехались юные учёные, которые защищали свои проекты по нескольким направлениям: физико-математические и технический науки; программирование и цифровые продукты; естественные науки, экология и основы медицинских знаний; исторические, общественные и экономические науки; культурология и филология. Наибольшее количество научных работ было представлено в секциях «Естественные науки. Экология. Основы медицинских знаний», «Физико-математические и технические науки» и «Исторические, общественные и экономические науки».

Нерюнгри представляли учащиеся Информационно-технологического лицея №24 им. Е. А. Варшавского. Они успешно защитили 7 научно-исследовательских проектов. По итогам конференции в направлении «Физико-математические и технические науки» в младшей группе диплом второй степени присудили Степану Горьявчеву за работу «Настольная лампа с дистанционным управлением», в старшей группе дипломом первой степени был награждён Евгений Осипов за механическую модель большого адронного коллайдера. В секции «Программирование и цифровые продукты» проект Ратибора Бораковского «Смарт-система “Temper_NET”» была признана лучшей среди участников младшей группы. В направлении «Исторические, общественные и экономические науки» диплом второй степени был вручён Владиславу Скокову за работу «Изучение защитного вооружения мадьяр периода «Обретения Родины»: реконструкция щита с горы Муг». В секции «Культурология, филологические науки» Татьяна Ткачёва получила диплом третьей степени за проект «Работа с видеоматериалом как эффективный метод изучения английского языка».

Жюри конференции отметили высокий уровень подготовки ребят и поблагодарили их руководителей за воспитание нового поколения будущих учёных.

Nerulife по материалам пресс-службы ФТЛ им.В.П.Ларионова
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy

Последние новости

Традиции праздника «Навруз»

Практически в каждом народе с древности наступление весны, когда в природе всё оживает, зеленеет кругом, набирается сил, распускается, символизирует начало нового года.

Мамонты на карте: О ГИС-технологиях в палеонтологии

Поиск и добыча ценного палеонтологического сырья ископаемой мамонтовой кости (ИМК), в том числе и других видов животных мамонтовой фауны на территории Якутии,

Глава Якутии подпишет два новых стратегических указа по развитию республики

Айсен Николаев 27 марта провел заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *