28.01.2024

В Горном районе пройдет чемпионат инженерных и ИТ-компетенций среди школьников

В Центре дополнительного образования имени Л. Е. Лукиной Горного района создается учебно-тренировочная площадка, на базе которой 200 детей из школ района будут проходить учебно-тренировочные сборы по таким инженерным и ИТ-компетенциям,

В Центре дополнительного образования имени Л. Е. Лукиной Горного района создается учебно-тренировочная площадка, на базе которой 200 детей из школ района будут проходить учебно-тренировочные сборы по таким инженерным и ИТ-компетенциям, как компьютерная анимация, 3Д-моделирование, программирование, лазерные технологии, управление беспилотными летающими аппаратами, графический дизайн. С ними будут заниматься наставники по компетенциям - педагоги Центра, которые на средства гранта пройдут курсы повышения квалификации. 

Наиболее мотивированные и проявившие хорошие знания и умения 120 детей примут участие в основном мероприятии проекта - Чемпионате инженерных и ИТ-компетенций "Кэлэр кэм сатабыллара" ("Навыки будущего") по выбранным компетенциям. По результатам чемпионатов по компетенциям будут выявлены победители – 10 лучших будущих инженеров и айтишников Горного района. Победители чемпионата будут награждены путевками на культурно-образовательную экскурсию в г. Москва. Проезд, проживание детей будут оплачены за счет средств Фонда президентских грантов. 

"Важными приоритетами современной системы образования являются поддержка и развитие детского научно-технического творчества, привлечение молодежи в техническую сферу и повышение престижа научно-технических профессий и ИТ-профессий. Поэтому наш проект направлен на совершенствование системы научно-технических мероприятий в Горном районе и продуман как инструмент повышения мотивации школьников к дополнительному образованию научно-технической направленности", - поделилась Александра Колесова руководитель проекта, председатель Совета общественной организации "Сайдыы суола" ("Путь развития").

Команда проекта уверена в том, что во время подготовки и проведения чемпионата, многие дети вовлекутся в занятия технических кружков, связанных с инженерными и ИТ-технологиями, обретут новые навыки и компетенции и в будущем свяжут свою жизнь с инженерными и ИТ-специальностями. 

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *