09.03.2024

В Сунтарском районе планируют найти новые останки динозавров

руппа исследователей планирует провести в этом году экспедицию на полярное местонахождение динозавровой фауны в Сунтарском районе Якутии.

руппа исследователей планирует провести в этом году экспедицию на полярное местонахождение динозавровой фауны в Сунтарском районе Якутии. Они хотят обнаружить новые останки динозавров и других мезозойских животных, а также выявить данные об адаптации этих животных к приполярным условиям. Об этом ТАСС сообщил главный научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН Петр Колосов.

«Группа ученых Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН планирует экспедицию летом этого года. Дальнейшее изучение местонахождения Тээтэ позволит описать новые таксоны динозавров и других мезозойских позвоночных животных, а также получить новые данные об адаптации этих животных к приполярным условиям», – приводятся его слова.

Район ручья Тээтэ в бассейне реки Вилюй в Якутии это труднодоступная местность, которая находится примерно в 100 км от села Хоро Сунтарского района.

По словам ученого, исследования будут направлены не только на выяснение адаптации древних животных к полярным условиям, но и на поиск фактов, указывающих на причины их вымирания.  «В нашем институте собраны данные, свидетельствующие, что вулканическая активность была причиной как выживания, так и вымирания динозавров: с проявлением мощных вулканических извержений, выбросами пыли постепенно, по-видимому, исчезла растительность – кормовая база травоядных динозавров, в итоге они погибли. Не стало пищи и для хищных динозавров», – отметил ученый.

Последние новости

Профориентационная встреча

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Андрей Слепцов, электрогазосварщик 4 разряда и Владислав Бурцев, слесарь механосборочных работ 4 разряда Производственного центра АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) заняли первое место в номина

Саргылана Игнатьева: Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий

Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прокомментировала новый указ главы республики Айсена Николаева «О развитии креативной экономики Респ

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *