27.09.2022

В Якутске завершился юбилейный X региональный Фестиваль «NAUKA 0+»

С 23 по 24 сентября в г. Якутске состоялся региональный Х фестиваль науки «NAUKA 0+».

С 23 по 24 сентября в г. Якутске состоялся региональный Х фестиваль науки «NAUKA 0+». Мероприятие за 2 дня на своих площадках собрало свыше 19 тыс. человек.

Первый день Фестиваля прошел в онлайн-формате. 6 профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования провели онлайн-экскурсии по своим современным мастерским.

Второй день фестиваля впервые за два года состоялся в очном формате. Событие прошло в Центре спортивной подготовки «Триумф», где с утра до вечера были представлены площадки высших и средних учебных заведений, научных институтов и центров, музеев и технопарков, а также интерактивные выставки, увлекательные эксперименты, лектории, квесты и квизы. Офлайн-площадки фестиваля посетило более 6 тысяч студентов и школьников.

Система среднего профессионального образования республики представила на второй день 26 мастер-классов по четырем направлениям: «Медицина», «IT-технологии», «Строительство» и «Креативная индустрия».

По направлению «Медицина» Якутский медицинский колледж показал мастер-классы с широким использованием тренажеров и симуляторов – «Сердечно-легочная реанимация», «Подкожная инъекция», «Визаж», которые вызвали наибольший интерес у посетителей фестиваля. Покровский колледж представил свою VR-студию, а Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина – «3D печать» и «Разработка мобильных приложений». Участники фестиваля также не обошли вниманием мастер-классы «Изготовление из медной проволоки Туорах ытар5а» и «3D-показ виртуальной одежды» от мастерских Якутского колледжа технологии и дизайна и «Использование современных технологий обучения в дошкольном образовании, путем использования ролевых игр» от Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова.

Всего мастер-классы учреждений среднего профессионального образования на фестивале «NAUKA 0+» собрали вокруг себя более 700 школьников и студентов.

Последние новости

Традиции праздника «Навруз»

Практически в каждом народе с древности наступление весны, когда в природе всё оживает, зеленеет кругом, набирается сил, распускается, символизирует начало нового года.

Мамонты на карте: О ГИС-технологиях в палеонтологии

Поиск и добыча ценного палеонтологического сырья ископаемой мамонтовой кости (ИМК), в том числе и других видов животных мамонтовой фауны на территории Якутии,

Глава Якутии подпишет два новых стратегических указа по развитию республики

Айсен Николаев 27 марта провел заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *