20.01.2024

Здание в форме рояля, концертный зал и спортплощадка: какой будет Высшая школа музыки Якутии

Большой концертный зал, спортивная и детская площадки, интернат на 150 мест и учебный корпус в форме рояля на 240 воспитанников.

Большой концертный зал, спортивная и детская площадки, интернат на 150 мест и учебный корпус в форме рояля на 240 воспитанников. Таким будет новое здание Высшей школы музыки Якутии, строительство которого должно начаться в 2024 году. О проекте ЯСИА рассказала ректор школы Надежда Зайкова.

Вопрос строительства нового здания поднимался руководством школы ещё с начала 2000-х годов. Построенные по канадской технологии засыпные домики не в полной мере отвечали требованиям учебного заведения. Новый комплекс площадью порядка шести тысяч квадратных метров предполагалось построить рядом с уже имеющейся территорией. Но после 2016 года работу над проектом приостановили. В 2020-м руководство Высшей школы музыки объявило новый конкурс на разработку проекта, и к началу 2021 года определилась компания-проектировщик.

В новом проекте площадь здания выросла с 6 до 9,5 тысячи квадратных метров, и оно приняло более современные формы. Положительное заключение госэкспертизы было получено в начале 2022 года.

«Первый проект был с колоннами, куполом, но нам хотелось какой-то оригинальности. Поэтому было решено доработать эскизы. Теперь, если посмотреть сверху, то здание напоминает рояль и выглядит современно и стильно», — рассказывает Надежда Зайкова.

В мае 2023 года вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым Высшую школу музыки посетил помощник президента России Максим Орешкин . Он осмотрел комплекс зданий в рамках работы над мастер-планом Якутска. И уже в начале сентября на совещании по развитию дальневосточных городов Владимир Путин поручил завершить строительство школы до 2026 года .

«Мы считаем, что находимся под покровительством президента России. Владимир Путин посещал нашу школу в 1999 году еще будучи секретарём Совбеза России. Тогда он осмотрел корпуса, послушал концерт. В очередной приезд в 2006 году Владимир Владимирович также с удовольствием смотрел, как выпускники и воспитанники этой школы выступили на сцене Театра оперы и балета. Ему очень понравился уровень, мы знаем, что он регулярно справляется о нас. А в прошлом году помощник главы государства Максим Орешкин дал высокую оценку нашим воспитанникам, сказав, что он словно побывал в Большом театре», — отметила ректор.

Новый учебный корпус будет расположен рядом с основной территорией Высшей школы музыки. Общая площадь участка составит почти 13 гектаров. Помимо основного здания на 240 учащихся и интерната на 150 мест, у школы также появится большая спортивная зона и детская площадка. Согласно проекту, в концертном зале также предусмотрены специальные места для людей с ограниченными возможностями.

Руководство учебного заведения, воспитанники, их родители и выпускники с нетерпением ждут начала строительства.

Сегодня на базе школы функционирует детско-юношеская филармония, состоящая из восьми учебно-творческих коллективов: симфонического оркестра, детского духового оркестра, камерного ансамбля, четырёх ансамблей: скрипачей, виолончелистов, флейтистов, арфистов и детского академического хора.

Воспитанники учатся в школе с 1 по 11 класс, и последние два года засчитываются, как получение среднего профессионального образования. Затем идёт обучение по программе специалитета и бакалавриата по направлению «Музыкально-педагогическая направленность». За годы своей работы Высшая школа музыки Якутии с 1998 года выпустила 515 музыкантов. Среди выпускников есть народные и заслуженные артисты Якутии, лауреаты исполнительских конкурсов высокого уровня, солисты оркестров.

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *