15.09.2021

Когда награды добровольцам найдут своих героев?

Благодарная Якутия учредила специальную награду — памятный знак Республики Саха (Якутия) «Участник тушения лесных пожаров».

Благодарная Якутия учредила специальную награду — памятный знак Республики Саха (Якутия) «Участник тушения лесных пожаров». Вчера, 14 сентября главой республики впервые были вручены эти наградные знаки.

Сегодня на торжественной церемонии открытия нового здания Октемской средней им. П.И. Шадрина Айсен НИКОЛАЕВ под аплодисменты собравшихся вручил эти награды добровольцам из Хангаласского улуса.   По одному добровольцу из ряда наслегов Хангаласса получили почетные знаки. Понятно, что это капля в море.

Между тем, в соцсетях появились недовольные посты. Мол, вручили этим, забыли тех… SakhaLife связался с Василием АМБРОСЬЕВЫМ, руководителем департамента информационной политики и массовых коммуникаций главы и правительства Якутии, чтоб выяснить, когда остальные добровольцы получат свои награды. Василий Алексеевич, уточнив информацию в Оперштабе республики, отметил, что награды присуждаются по представлениям администраций улусов, городов, муниципальных образований, предприятий и организаций, а также общественных объединений, включая добровольческий штаб республики, которые направляли добровольцев на тушение пожаров. Награждение будет идти, в том числе и в улусах, районах республики.

Скорее всего, награждать будут вплоть до нового года, а может и дольше. Ведь армия добровольцев по всей республике оказалась огромная. Особенно массовым это движение получилось в Сунтарском и Чурапчинском улусах, где одномоментно выходили по четыре тысячи человек, включая женщин и пожилых. Всего же, по разным оценкам, в Якутии насчитывается около 19 тысяч добровольцев, тушивших лесные пожары. Понятно, что за один раз такое количество людей наградить невозможно. Но все, кто будет представлен вышеназванными структурами, получат почетные знаки.          

Отметим при этом, что сами добровольцы вышли на борьбу с огнем не ради денег или почестей, а чтоб спасти родную республику.

Айсен Николаев вручил награды добровольцам за вклад в тушении лесных пожаров Фото: ЯСИА. Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *