04.06.2023

В Якутии средствами капитала «Дети столетия» распорядились 4692 семьи

В Якутии средствами целевого капитала «Дети столетия» распорядились 4692 семьи на общую сумму 390 млн 400

Популярными направлениями использования капитала остаются улучшение жилищных условий и приобретение транспорта

В Якутии средствами целевого капитала «Дети столетия» распорядились 4692 семьи на общую сумму 390 млн 400 тысяч рублей.

Напомним, капитал выдается всем детям в республике, рожденным или усыновленным в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года независимо от очередности их рождения и уровня доходов семьи. Размер целевого капитала в 2023 году с учётом индексации составляет 105 тысяч рублей.

По данным на 30 мая, принято 13 837 решений о предоставлении права на целевой капитал. Из них 4692 заявителя распорядились выделенными средствами на общую сумму 390 млн 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий (3495 заявлений на сумму 283,5 млн рублей) и приобретение транспортного средства (1104 заявления на сумму 99,5 млн рублей).

33 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на открытие вкладов в банках на имя ребёнка, 31 – на развитие личного подсобного хозяйства, 18 семей – на оказание высокотехнологичной помощи ребёнку, 7 семей – на отдых по территории страны, 5 семей — на получение образования ребёнком.

С этого года перечень направлений дополнен новым направлением «газификация индивидуального жилого дома». Теперь можно будет возместить за счёт средств целевого капитала «Дети столетия» расходы, понесённые на покупку газового оборудования и строительные работы по газификации индивидуального жилого дома в пределах земельных участков, принадлежащих на праве собственности.

+1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Текст: ЯСИА

Последние новости

Высокие запасы снега и раннее потепление усложняют паводковую обстановку в Якутии

Текст: пресс-служба Ил Тумэн Фото: пресс-служба Ил Тумэн YAKUTIA.INFO.

Сахамин Афанасьев: «Корректировка миграционной политики должна учитывать интересы страны»

Сенатор РФ рассказал о работе по совершенствованию миграционной политики В Российской Федерации миграционная политика регулируется федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Якутия развивает систему управления в государственном секторе экономики

Состоялся форум, на котором разработали рекомендации по созданию республиканского сообщества корпоративных секретарей В Якутске прошел форум, посвященный теме корпоративного управления.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *