13.09.2021

Ярмарка здоровья – подарок городу ко дню рождения

Народу на ярмарку здоровья в спорткомплекс «Триумф» пришло немало. Многие медицинские центры, больницы и поликлиники города представили своих специалистов.

Народу на ярмарку здоровья в спорткомплекс «Триумф» пришло немало. Многие медицинские центры, больницы и поликлиники города представили своих специалистов.

Прием и консультации ведут около ста специалистов: терапевты, кардиологи, онкологи, эндокринологи, наркологи, стоматологи и другие взрослые и детские специалисты. Здесь можно сегодня получить консультацию, сдать анализы, в том числе ИФА, ПЦР, пройти диагностику, получить вакцину от гриппа и коронавирусной инфекции. Как сказала руководитель Департамента оказания медицинской помощи населению Министерства здравоохранения республики Вера ТАРАСОВА подготовка к ярмарке велась в течение месяца, тем не менее к такому наплыву  нуждающихся в медицинской помощи, желающих проверить свое здоровье организаторы не были готовы, но врачи выразили готовность принять всех желающих.

Да, люди с раннего утра заняли очередь к нужному специалисту и, похоже, готовы терпеливо ждать своей очереди. Многие хотят пройти как можно больше специалистов.


Ищу баннер Республиканской клинической больницы. А вот и наши врачи: дерматолог, ревматолог, эндокринологи. К каждому из них - длинная очередь. Вижу среди организаторов главврача больницы Николая ВАСИЛЬЕВА и главного медицинского брата Алквиада ИВАНОВА . Подхожу к эндокринологам. Ведет прием врач эндокринологического диспансера ЯРКБ Людмила БУРНАШЕВА , рядом измеряет уровень сахара крови медсестра Лидия САМСОНОВА . Переговорить, конечно, не удается, договариваюсь подойти в перерыве.


-Всего осмотрено сегодня девяносто человек, - говорит врач-эндокринолог Людмила БУРНАШЕВА . - Измерили уровень сахара крови ста желающим. Основные заболевания, с которыми обратились сегодня на консультацию жители города, это в основном патология щитовидной железы (диффузный зоб, узловой зоб). С сахарным диабетом обратился двадцать один человек. Кто-то знает свой диагноз и просит назначить лечение, кто-то рассказывает о симптомах, которые беспокоят, просит посоветовать рацион питания. Кое-кого пригласила к себе в эндокринологический диспансер, кому-то посоветовала обратиться  к участковым эндокринологам по месту жительства.

Подхожу к мужчине, который только был на консультации у Людмилы Николаевны , интересуюсь, что заставило его обратиться к врачу.

-Недавно неудачно попал на анализы в поликлинике (поел с утра плотно), мне сказали, что у меня высокий сахар и поставили на учет по сахарному диабету, - поделился мужчина. - Меня это не могло не встревожить. Вот пришел еще раз провериться. Врач диагноз, к счастью, не подтвердила и назначила диету, так что я очень рад.


Вижу, что освободилась врач-дерматовенеролог ЯРКБ Светлана ЖЕЛОБЦОВА и спрашиваю, как прошел прием.

-Обращаются в основном пожилые люди с дерматитами, папилломами, псориазом, молодые – с угревой сыпью. Ярмарка проходит очень активно, люди все подходят и подходят. Вот женщина принесла фотографию мужа, он лежит с инсультом, и она пришла с фотографией: сыпь у него на ногах. Ярмарки вообще пользуются популярностью, люди заранее узнают и приходят, зная, какой специалист им нужен.

И организаторы, и посетители довольны – ярмарка здоровья, посвященная Дню рождения города, удалась. А череда ярмарок здоровья в Якутске продолжается.

 

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *