02.02.2023

Евгений Григорьев «в лице горожан» предложил Айсену Николаеву вновь возглавить Якутию

YAKUTIA.INFO. Выдвинуть свою кандидатуру на второй срок предложил мэр Якутска Евгений Григорьев главе республики Айсену Николаеву .

Текст: Yakutia.Info Фото: ТГ/Айсен Николаев

YAKUTIA.INFO. Выдвинуть свою кандидатуру на второй срок предложил мэр Якутска Евгений Григорьев главе республики Айсену Николаеву . Предложение от градоначальника «в лице горожан» прозвучало на сегодняшней встрече с Ил Дарханом в большом зале мэрии города.

«Мы встречаемся с людьми и поступает следующий запрос: люди все видят и рады тому, что сегодня в городе Якутске идут те изменения, которые… Ну… Захватывают дух. И это всё возможно благодаря вашему личному участию и вашему пониманию городских проблем. Поэтому мы сегодня получаем запрос от людей, пожелания людей и просим вас… Я в лице горожан прошу вас, Айсен Сергеевич, выдвинуть свою кандидатуру на пост Ил Дархана, главы республики на предстоящих выборах для того, чтобы мы могли реализовать все эти планы, которые сегодня заложены в указе [о развитии города Якутска]», - заявил мэр Якутска.

В свою очередь глава республики сказал, что «предстоит большая работа по дальнейшему развитию Якутска».

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в прошлом году дал поручение о выделении 100 млрд. рублей на развитие 25 дальневосточных городов. Мы очень рады, что в их числе Якутск и Нерюнгри. Значительная часть выделенных на Якутию средств пойдет на реализацию плана развития Якутска. Благодаря этому, полностью преобразятся 2, 4 и 17 кварталы – возникнет новый, современный микрорайон «Спортивный». Будет реконструировано сердце Якутска – площадь Ленина и излюбленное место отдыха горожан – территория набережной вокруг озера Сайсары», - прокомментировал в своем ТГ-канале Айсен Николаев.

«Нет ничего, что мы не смогли бы сделать вместе. Уверен, что общими усилиями – власти, жителей и бизнеса, мы сможем сделать Якутск лучшим городом на Вечной мерзлоте!» - подытожил Ил Дархан.

Заявление мэра Якутска прокомментировал журналист, политический обозреватель – руководитель регионального отделения «Партии дела» Виталий Обедин .

«Что значит «я в лице горожан»? Это какая-то непереводимая игра слов? Потому что правильно «горожане в моем лице», то есть «я обращаюсь к вам от имени горожан». А «я в лице горожан» оксюморон. Это как если бы к Айсену Николаеву пришла группа горожан и заявила: мы искренне, от всей души, но по поручению Евгения Николаевича просим вас выдвинуться!» - критически заметил он в своем ТГ-канале.

«Изменения, от которых "захватывает дух", это какие? Ремонт проспекта, растянутый на три года, из которых один Якутск уже простоял, натурально разбомбленным, поскольку нормального планирования работ не проведено? Замороженные в январе микрорайоны (то Птицефабрика, то «Сатал»)? Или двойное повышение проезда в общественном транспорте за год? Снос многострадальной школы номер один по тендеру, объявленному задним числом? Не то живое, не то мертвое строительство «Олонхоленда?» Подскажите, что именно фееричное, меняющее жизнь случилось-то?», - задался вопросом Обедин.

Также он считает, что просить у Айсена Сергеевича вовсе не обязательно.

«Он уже давно сказал, что хочет, и что обязательно пойдет. Да только вот это настолько самостоятельный руководитель региона, что решение о повторном выдвижении сам принять не может. Его вообще принимают не жители Якутии, а Москва, Кремль, администрация президента РФ. Нам же милостиво разрешается только утвердить это решение, легитимизировав его послушным голосованием», - прокомментировал Виталий Обедин.

Евгений Николаевич может предлагать Айсену Сергеевичу возглавить республику не от имени всех горожан, а лишь от малой их части

От редакции заметим, что за самого Евгения Григорьева на выборах главы Якутска в 2021 году проголосовали всего 43,51% избирателей . Но, на тех же выборах часть горожан проголосовала протестно, отдав упомянутому кандидату от «Справедливой России» Виталию Обедину 40,45% голосов. По сути это был протест против лидера якутской «Единой России» Айсена Николаева.

А далее жители Якутска повторно выразили своё недовольство происходящим в республике и столице на думских выбора в 2021 году, отдав голоса за кандидата от КПРФ Петра Аммосова и кандидата от «Справедливой России» Федота Тумусова , которого на тех выборах поддержали якутские политики Владимир Федоров и упомянутый Виталий Обедин.

В связи с этим стоит сделать уточнение – Евгений Николаевич может предлагать Айсену Сергеевичу возглавить республику точно не от имени всех горожан, а лишь от малой их части.

Последние новости

Высокие запасы снега и раннее потепление усложняют паводковую обстановку в Якутии

Текст: пресс-служба Ил Тумэн Фото: пресс-служба Ил Тумэн YAKUTIA.INFO.

Сахамин Афанасьев: «Корректировка миграционной политики должна учитывать интересы страны»

Сенатор РФ рассказал о работе по совершенствованию миграционной политики В Российской Федерации миграционная политика регулируется федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Якутия развивает систему управления в государственном секторе экономики

Состоялся форум, на котором разработали рекомендации по созданию республиканского сообщества корпоративных секретарей В Якутске прошел форум, посвященный теме корпоративного управления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *