08.08.2022

В Якутии грозовая активность вызывает новые пожары на удаленных территориях

Из-за активной грозовой активности, в отдельные дни вызывающей более 20 новых очагов, тяжелая борьба с лесными пожарами в Якутии идет почти 2 месяца.

Из-за активной грозовой активности, в отдельные дни вызывающей более 20 новых очагов, тяжелая борьба с лесными пожарами в Якутии идет почти 2 месяца. Сейчас ежедневное количество новых лесных пожаров из-за гроз в регионе снизилось. За три дня (4,5,6 августа) в республике возникло 7 грозовых лесных пожаров. Все возгорания — на крайне удаленных от населенных пунктов территориях. Но 5 августа на глазах работников аэропорта в городе Олекминск в южной части Якутии молния прожгла дыру в покрытии взлетной полосы.

Помощь Якутии в тушении лесных пожаров продолжают оказывать 636 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов Сибири и Дальнего Востока (Авиалесоохрана Бурятии, Красноярского, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев).

Парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны продолжают прокладывать детонирующие шнуры высокой мощности для устройства минерализованных полос взрывным способом для ликвидации очагов в пожароопасном Усть-Майском районе на юго-востоке Якутии.

За сутки летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны искусственно вызвали с борта самолета-зондировщика «Циклон» дожди для тушения лесных пожаров в Алданском районе, сопредельном с Усть-Майским районом. Ресурсные облачные системы были обстреляны пиропатронами с йодистым серебром с высоты около 5,5 тысяч км.

В условиях действия ЧС (с 10 июня по 6 августа) парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в Якутии более 210 очагов, из которых около 180 – труднодоступные и удаленные.

Сегодня более 930 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц (привлеченных менее 90 человек, остальное Авиалесоохрана и лесные пожарные станции) тушат в Якутии 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 65,3 тысяч га, в том числе остановлен огонь 6 пожаров на площади, пройденной огнем 12,1 тысяч га). На часть пожаров удалось доставить, в том числе по рекам на паромах, около 60 единиц наземной техники. Для переброски парашютистов-десантников по кромкам пожаров Авиалесоохраной привлечено 4 вертолета. Для мониторинга обстановки также Авиалесоохраной привлечено 5 самолетов и вертолетов.

Источник: Отдел по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана»

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *