24.02.2023

Дмитрий Михайлов: Наши условия к застройщику и властям – озеленение и новые детские площадки

YAKUTIA.INFO. Жители домов по Чернышевского 12 и 12/1 в Якутске начинают сбор требований перед застройщиком гостиницы «Космос» и городскими властями.

Текст: Yakutia.Info Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Жители домов по Чернышевского 12 и 12/1 в Якутске начинают сбор требований перед застройщиком гостиницы «Космос» и городскими властями. Об этом на своей странице в соцсети сообщил один активистов инициативной группы – блогер и писатель-краевед Дмитрий Михайлов .

Михайлов отметил, что в минувшую среду состоялась встреча с жильцами домов и представителем застройщика в лице руководителя УК «Центр» Айталиной Трофимовой . Главным вопросом повестки стало то, предусмотрены ли там парковки и не будут ли посетители парковаться в близлежащих дворах.

«Мы увидели черновой план. Нас заверили, что парковочных мест будет 60, заезд на стройку будет с улицы, а не со двора, что между прилегающими домами сохранят пешеходные проходы и будет сделан тротуар, уходящий в старый город. Все закончилось тем, что мы, жильцы, должны сформулировать свои требования и изложить их в письме. Сейчас мы находимся в состоянии сбора заявок. Я рад, что диалог вообще начался, дальше, как говорится, “будем посмотреть”. Спасибо всем неравнодушным людям», - написал блогер у себя в соцсети .

Дмитрий Михайлов: Я рад, что диалог вообще начался

Далее он озвучил предварительные требования к застройщику гостиницы:
1. Озеленение ближайших домов (облагораживание).
2. Сохранение пешеходного прохода между дворами Чернышевского 12 и 8
3. Когда будут строить, заезд к стройке должен быть не через наш заезд во двор.
4. Сохранение пешеходного перехода со светофором через дорогу.
5. Остановка как можно ближе к той, которая сейчас действует.
6. Содействие к возвращению маршрута автобусного, чтобы была возможность доехать до 1-0й поликлиники.

«Мы ещё думаем о том, какую придумать для района компенсацию за вред от стройки и то, что здание заслонит солнце некоторым жильца дома Чёрнышевского 12. Считаю, что нужно добиваться от застройщика компенсации, и это озвучивал на собрании. Застройщик сказал, чтобы мы сформировали на бумаге свои требования. Насчет детской площадки как раз тоже был разговор среди жильцов. Я готов выдвигать требования, работать с жильцами, они меня уже поддерживают. Есть инициативная группа, в которую я вхожу, которая готова представлять жильцов. Да, новые детские площадки и озеленение – это разумное требование», - добавил блогер.

Работы на участке бывшей городской бани по улице Чернышевского уже начались

Подытоживая, Дмитрий Михайлов отметил, что работы на участке бывшей городской бани по улице Чернышевского уже начались.

Как сообщалось ранее , на месте Центральной городской бани в Якутске на площади 0,7 гектара компания СДК «Центр» в статусе резидента ТОР планирует построить гостиничный комплекс категории «4 звезды». Четырехзвездная гостиница «Cosmos» будет рассчитана на 150 номеров. Проект будет реализован в рамках расширения границ ТОР «Якутия» по улице Чернышевского рядом с бывшей городской баней.

В связи с этим жители находящихся рядом домов по Чернышевского, 12 и 12/1, выразили обеспокоенность. В частности, их тревожит, что в проекте не предусмотрены парковочные места, вследствие чего под парковку будет использоваться их двор. Также жильцов беспокоит, что стройка создаст проблемы с инсоляцией – попросту говоря, закроет солнце.

В связи с этим они обратились в Общероссийский народный фронт, представитель которого Антон Антон Жондоров организовал встречу с УК «Центр» и городскими властями . На следующей неделе жильцы выдвинут свой перечень требований и предложений к застройщику и мэрии.

Последние новости

Повышение зарплат, выплаты «золотым» супругам и многодетным семьям: вопросы якутян на прямой линии

Сотрудники министерства труда республики дали развернутые ответы Читайте нас на Якутяне, обратившиеся к главе республики во время прямой линии с вопросами о повышении зарплат, получении выплат, помощи в трудоустройстве,

Отбор новых членов в Молодежный парламент Якутии продлен до 5 мая

В отборе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии продлевает отбор новых членов до 5 мая включительно.

МегаФон создал систему для контроля за транспортом

МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышл

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *