23.02.2023

Дворовая демократия: Жители Якутска выдвинут условия застройщикам 12-этажной гостиницы

YAKUTIA.INFO. Строительство 12-этажной гостиницы «Космос» в Якутске вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Текст: Yakutia.Info Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Строительство 12-этажной гостиницы «Космос» в Якутске вызвало неоднозначную реакцию общественности. Если для одних это позитивное событие – инвестиции, сервис, развитие туризма и всё такое, то для других это повлечет за собой некоторые проблемы – например, с парковкой и инсоляцией. В связи с этим в минувшую среду состоялась встреча жителей близстоящих домов c застройщиком, инвестором и общественниками.

Ранее жители домов по улице Чернышевского, возле которых будет построена 12-этажная гостиница, выразили обеспокоенность своим будущим соседством в данным объектом. Их опасения озвучил блогер и писатель-краевед Дмитрий Михайлов. В частности, он отметил, что демонстрационных рисунках не видно парковочных мест.

Дмитрий Михайлов: В какой мере будет проведено благоустройство близлежащих территорий?

Айталина Трофимова: Мы долго вели поиски партнеров

«А откуда застройщик возьмёт лишние метры, если будущая стройка с одной стороны ограничена жилым домом, с другой стороны – улицей Чернышевского. Не заблокирует ли гостиница проход для жильцов? В какой мере будет проведено благоустройство близлежащих территорий? Нужно увидеть план строительства. Нужно узнать ответственное лицо», - озвучил вопросы жителей блогер.

Также жильцов беспокоило, что стройка создаст проблемы с инсоляцией – попросту говоря, закроет солнце. В связи с этим они обратились в Общероссийский народный фронт, который на встрече представлял общественный деятель Антон Жондоров . От лица застройщика выступила директор ООО УК «Центр» (входит в группу АО «РИК») Айталина Трофимова . Мэрию Якутска представлял главный архитектор города Семен Сергеев .

Айталина Трофимова: На месте предусмотрен паркинг на 60 автомобилей

Мэрию Якутска представлял главный архитектор города Семен Сергеев

Трофимова рассказала, что проект четырехзвездочной гостиницы «Космос» – это коллаборация местных и московских инвесторов. «Долгое время мы вели поиски партнеров, готовых построить у нас объект такого уровня. Это была тяжелая работа, далеко не все хотят вкладывать сюда деньги», - сказала она. По ее словам, на месте предусмотрен паркинг на 60 автомобилей. Это больше норматива, по которому достаточно 45 мест. Трофимова также заявила, что торговли и офисов на первом этаже гостиницы не будет.

По плану объект должен появиться в 2026 году. Застройщик уже прошел градостроительный совет в мэрии и получил земельный участок. На встрече выяснилось, что публичные слушания уже состоялись, но никто из присутствовавших на встрече жильцов об этом не слышал. Впереди получение разрешения на строительство.

Антон Жондоров предложил подготовить перечень требований и предложений к застройщику и мэрии

Выделенный под стройку участок

«На мой вопрос, сколько сотрудников будет обслуживать комплекс, руководитель УК «Центр» честно призналась, что их будет 100 человек… Между тем, в пресс-релизе их же компании сообщается, что в «Космосе» будет работать ресторан и фитнес-зал, - прокомментировал у себя в соцсети Антон Жондоров. – В итоге я предложил инициативной группе определить двух-трех представителей и подготовить перечень требований и предложений к застройщику и мэрии. Решили собраться через неделю в офисе Народного фронта и в ходе обсуждений выйти на компромиссное решение».

Часть требований и предложений уже поступила. Например, это озеленение и облагораживание близлежащих домов. Далее, сохранение пешеходного прохода между дворами Чернышевского 12 и 8. Также жильцы требуют, что при строительстве заезд к стройке должен осуществляться не через их двор. Помимо этого, нужно сохранить пешеходный переход со светофором через дорогу. Более подробно с инициативами жителей можно будет ознакомиться на встрече в ОНФ, которая состоится на следующей неделе.

В таком состоянии находится дом по Чернышевского рядом со стройкой

Ранее сообщалось , что на месте Центральной городской бани в Якутске на площади 0,7 гектара компания СДК «Центр» в статусе резидента ТОР планирует построить гостиничный комплекс категории «4 звезды». Четырехзвездная гостиница «Cosmos» будет рассчитана на 150 номеров. Проект будет реализован в рамках расширения границ ТОР «Якутия» по улице Чернышевского рядом с бывшей городской баней.

Последние новости

С начала работы Перинатального центра в Якутии увеличилась выживаемость детей с экстремально низкой массой тела

Молодая мама Регина Бочко уже сама кормит малышку Александру. Девочка появилась на свет 27 февраля весом 1 кг.

Судьи прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации

В Российском государственном университете правосудия г. Москва в 1 квартале 2024 года прошли профессиональную переподготовку судья Мирнинского районного суда, судья Усть-Янского районного суда,

Архиепископ Роман принял участие во встрече членов Общественной палаты РС (Я)

22 апреля 2024 года архиепископ Якутский и Ленский Роман принял участие во встрече членов Общественной палаты Республики Саха (Якутия) пятого созыва,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *