03.02.2023

Как изменился Якутск за последние годы: основные объекты и цифры

Ежегодно в столице республики вводятся объекты образования, здравоохранения,

Ежегодно в столице республики вводятся объекты образования, здравоохранения, культуры и досуга

В конце 2022 года президент России Владимир Путин поручил в ходе заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам выделить 100 млрд рублей на развитие 25 дальневосточных городов. В данное время идет распределение федеральных средств, но уже известно, что Якутск на реализацию мастер-плана города в 2023–2024 годах получит 10 млрд рублей . Также в списке еще один якутский город — Нерюнгри.

Выделенные средства в столице республики планируют направить на строительство инфраструктуры 2-го, 4-го и 17-го кварталов, где построят новый микрорайон «Спортивный». Кроме того, будет обновлена площадь Ленина, благоустроена набережная озера Сайсары. Работы начнутся уже в 2023 году.

«В этом году прежде всего нам предстоит большая и очень важная работа по разработке и, я надеюсь, утверждению мастер-планов реновации городов. По сути дела, в рамках выполнения этого поручения президента РФ у нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Я считаю это одной из важнейших задач», — обозначил общие направления работы в конце января заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Мастер-план Якутска был презентован в сентябре во Владивостоке на площадке Восточного экономического форума — 2022. В нем, согласно стратегическому указу главы Якутии Айсена Николаева, сформулирована миссия сделать город лучшим в условиях вечной мерзлоты.

Якутск — один из самых динамично развивающихся городов Дальнего Востока. За последние 10 лет население столицы северной республики стабильно росло на 2–3% в год и увеличилось на 63 тысячи человек — до 358 тысяч. Опорными точками развития города являются уже реализуемые проекты.

Социальная инфраструктура

Ежегодно в Якутске вводятся объекты образования, здравоохранения, культуры и досуга, в каждом из которых создаются не только условия для повышения уровня жизни горожан, но и новые рабочие места.

В 2019 году в столице республики открылись детская школа-искусств и SMART-библиотека в 203-м микрорайоне. В 2020 году впервые принял посетителей Центр культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина в районе аэропорта. В 2021 году заработал центр цифрового образования «IT-куб».

2022 год запомнился открытием республиканского кардио-сосудистого центра и первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда».

Также за последние годы в столице республики построены семь зданий школ, в четырех проведена реконструкция и выкуплены новые помещения, еще три расширили площади за счет пристроев.

Новое здание появилось у школы для детей с нарушениями речи. В этом году начнет работу учебное заведение на 990 мест в микрорайоне «Прометей». Открылись восемь детских садов, в шести появились дополнительные группы.

Жилищное строительство

За прошлый год в Якутии введены 583,9 тысячи квадратных метров жилья. Таким образом республика заняла второе место среди регионов Дальнего Востока по темпам строительства, уступив лишь Приморскому краю.

В республике реализуется самая масштабная в России программа расселения из аварийных домов. План в Якутске опережает срок, и к следующему этапу, то есть к расселению ветхого жилья, признанного таковым после 2017 года, приступят уже в 2023 году.

Всего за 2022 год в столице республики введено 326 тысяч квадратных метров жилья, снесено 34 аварийных дома и переселены 1015 человек. По сравнению с показателями четырехгодичной давности количество людей, получивших новое жилье взамен ветхому, возросло примерно в восемь раз.

С 2021 года в Якутске стартовал инвестиционный проект комплексного развития микрорайона «Звездный». До 2028 года здесь построят дома общей площадью 265 тысяч квадратных метров. В микрорайоне поселятся порядка 11 тысяч жителей, что также обеспечит выполнение программы расселения аварийного жилья.

Дороги

С 2019 года Якутск принимает участие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». За прошлый год в столице региона отремонтировано и построено 36 км на 33 объектах улично-дорожной сети. Оборудовано 25 км тротуаров, 4980 метров лотков системы ливневого водоотведения. Также в городе установили и заменили 840 светильников и 713 столбов наружного освещения.

Проведена реконструкция автомобильной дороги «Нам» от улицы Паромной до местности Ус Хатын. Завершился первый этап капитального ремонта проспекта Ленина — на участке от улицы Кулаковского до площади Орджоникидзе.

Всего, по данным Окружной администрации Якутска, до 2024 года будет построено и приведено в нормативное состояние 85% дорог городской агломерации.

Текст: ЯСИА

Последние новости

Психолог дал рекомендации по общению с детьми в кризисные моменты

Важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен Как общаться с детьми в кризисные моменты, почему не стоит врать ребенку и что нужно знать о детских реакциях,

Трансвезикальные операции в урологии

За период с 27 февраля по 27 марта текущего года заведующим урологическим отделением Клинического центра,

Будни якутских врачей под грохот канонады

Днем и ночью. Будни якутских врачей в Докучаевске Десятки операций с начала марта провели якутские врачи в городской больнице Докучаевска, над которым шефствует наша республика.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *