23.02.2023

Пантелеймон Петров: «Арка трудовой доблести станет доказательством сохранение исторической памяти»

23 февраля в Якутске состоялось торжественная презентация проекта мемориального комплекса,

В Якутске представили проект мемориального комплекса «Город трудовой доблести»

23 февраля в Якутске состоялось торжественная презентация проекта мемориального комплекса, посвящённого присвоению столице республики звания «Города трудовой доблести». Мероприятие прошло в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина с участием руководства республики и города, народных депутатов и представителей общественности.

Кандидат исторических наук Пантелеймон Петров отметил, что во времена Великой Отечественной войны Якутск, находясь в глубоком тылу, стал значимым пунктом на военной карте страны. Северная столица внесла ключевой вклад в обеспечение слаженной работы воздушной трассы «Аляска – Сибирь».

«Почти 78 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны. Победа над фашистской Германией якутянам досталась большой ценой. В Якутске нет дома либо семьи, в судьбе которых война не оставила неизгладимые следы. Голод, холод, гибель родных на фронтах и в тылу легли тяжёлыми испытаниями на жителей столицы. Женщины, старики, подростки работали на самых трудных участках производства. Тем временем Якутск становится сердцем перегоночной трассы Аляска-Сибирь, по которой на фронт было доставлено более восьми тысяч самолётов. Труженики всего города участвовали в строительстве и обеспечили бесперебойную, слаженную работу военного аэродрома, всех служб авиатрассы. За проявленное мужество по доставке боевой, авиационной техники первая перегоночная миссия, штаб которой находился в Якутске, в ноябре 1944 года была награждена Орденом Красного знамени», — подчеркнул историк.

Также Пантелеймон Петров отметил, что в те годы горожане стали застройщиками патриотического движения республики.

«Город Якутск в эти трудные года становится республиканский центром сбора и отправки на фронт многотысячной колонн земляков. Вносились и личные средства в фонд обороны на строительство танковых колонн, эскадрильи самолётов и броневых катеров. Собирали и отправляли на передовую тёплую одежду, продукты питания. Отдавая фронту последнее, что у них было жители Якутска тем самым приближали хотя бы на миг победу над врагом, зная, что построенные на народные средства танки и самолёты будут громить фашистов. За проявленный героизм, мужество и отвагу на фронтах многие наши воины были удостоены правительственных наград, орденов и медалей, благодарностей от верховного главнокомандующего. Решение президента России о присвоении звания «Город трудовой доблести» и впоследствии установленная арка будут подчёркивать то внимание, которое уделяется в стране по сохранению исторической памяти. Благодаря своевременной работы руководства республики и отдельно главы Якутии Айсена Николаева, были собраны и представлены все необходимые документы и исторические доказательства для получения этого почётного звания. Этот факт стал признанием того масштабного труда, который внёс каждый житель Якутска в эти сложные для всех времена», — сказал кандидат исторических наук

Напомним, что соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 15 ноября. Ходатайство о присвоении городу Якутску почётного звания «Город трудовой доблести» в адрес Президента Российской Федерации, председателя Российского оргкомитета «Победа» направлено Главой Якутии Айсеном Николаевым в 2020 году.

Текст: Мария Архипова

Последние новости

Глава Якутии и президент Казахстана обсудили перспективные направления сотрудничества республик

Глава Якутии Айсен Николаев встретился в Астане с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии

Презентация инвестиционного и туристического потенциала состоялась в четверг, 18 апреля, в рамках Дней Якутии в Казахстане.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *