21.10.2023

В Якутии по нацпроекту «Жилье и городская среда» из аварийных домов переехали 28,6 тыс. человек  

В Якутии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В Якутии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года, когда стартовал нацпроект, в регионе расселили аварийные дома общей площадью 542,1 тыс. кв. м и обеспечили новым жильем 28 622 человека.

По информации ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)», в текущем году в 31 районе запланировано ввести в эксплуатацию 126 многоквартирных домов, в которые переедут более 6 тыс. человек. На сегодняшний день возвели 19 новостроек, остальные объекты находятся на разной стадии строительной готовности. Жильцы получат квартиры с чистовой отделкой, также будут благоустроены дворы.

Например, в Якутске в этом году планируют ввести в эксплуатацию 8 многоквартирных домов, в которые из аварийного жилья переедут 330 человек. Ключи от квартир новоселы получат в декабре. В том числе сейчас в столице региона строят 9-этажный дом, где по программе переселения приобрели 50 жилых помещений общей площадью 1,9 тыс. кв. м. Строительная готовность здания составляет 90%. Планируется, что новостройку введут в эксплуатацию в ноябре. Сюда из аварийного жилья переедут 135 человек.

В поселке Ленинский Алданского района строят 5-этажный дом общей площадью 1,5 тыс. кв. м. На сегодняшний день его строительная готовность составляет 95%. Основные работы уже завершены, заканчивается благоустройство придомовой территории. Ввести новостройку в эксплуатацию должны до 30 октября. Все квартиры предусмотрены для переселения из аварийного жилья 87 человек.

В городе Вилюйске также в этом месяце планируют завершить возведение дома, в котором по программе переселения приобретены 22 жилых помещения общей площадью 1,2 тыс. кв. м. Сюда из аварийного жилья переедут 67 человек.

Якутия по текущей программе расселяется самый большой среди всех регионов объем аварийного жилья – почти 1,2 млн кв. м. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» жилищные условия улучшат 61 265 человек. Оператором программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда является ППК «Фонд развития территорий».

+1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Эту новость можно комментировать Текст: ЯСИА

Последние новости

В Минфине планируют исключить из программы льготной ипотеки семьи с высокими доходами

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС Замглавы Минфина Иван Чебесков рассказал о том, что в ведомстве рассматривают возможность не предоставлять семейную ипотеку россиянам с высокими зарплатами.

В Якутске прошло собрание Медицинской палаты

26 апреля прошло общее собрание Региональной общественной организации «Якутской медицинской палаты», на котором обсуждался широкий круг вопросов ее дальнейшего развития.

Здоровье сотрудников: как сохранить и преумножить

В честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля с 22 по 28 апреля Минздрав России проводит Неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *