26.02.2023

Якутск вошел в топ культурных городов, а Москва и Петербург — нет

Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда оказались городами с самым высоким культурным капиталом.

SakhaLife.ru.

Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда оказались городами с самым высоким культурным капиталом.  Об этом говорится в новом исследовании Высшей школы экономики, с которым ознакомились «Известия».  Москва   заняла только 28-ю строчку рейтинга, а Петербург — 13-ю.  Такие неожиданные результаты связаны с тем, что у людей в небольших городах гораздо больше свободного времени и культурная инфраструктура там более востребована, говорят ученые.  Жители мегаполисов чаще заняты карьерой, пресыщены имеющимся выбором и поэтому реже пользуются доступными им культурными благами, считают эксперты.

В первую десятку городов с наибольшим культурным капиталом вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск , Калининград, Екатеринбург и Иркутск.  Таковы результаты исследования Высшей школы экономики, основанные на анализе 78 населенных пунктов с населением от 250 тыс. человек. «Известия» ознакомились с выводами научной работы.

Имеющий неофициальное звание «культурной столицы России» Санкт-Петербург занял только 13-е место. А Москва и вовсе оказалась лишь на 28-й строчке.

— В исследовании мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города.  Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени,  — объяснил в беседе с «Известиями» заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.

Источник: https://iz.ru/

Последние новости

Заболеваемость ОРВИ снизилась в Якутии на 11%

За неделю вирус подхватили семь тысяч человек Василина ИКОННИКОВА Заболеваемость ОРВИ снизилась в Якутии на 11% Фото:

В медчасть исправительной колонии поступило новое оборудование

В медицинскую часть исправительной колонии № 1 поступило новое медицинское оборудование В рамках модернизации филиалов медико-санитарной части № 14 ФСИН России,

В ЯГБ-2 появился современный аппарат КТГ

В 2024 году в рамках национального проекта «Здоровье» за счет средств родовых сертификатов был закуплен новый, современный аппарат КТГ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *