25.09.2022

Давайте в малом станем верными Богу

25 сентября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении клириков храма.

25 сентября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении клириков храма. Проповедь перед Причастием произнес иерей Корнилий Рахманин.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с продолжающимся праздником Рождества Богородицы и наступающим Крестовоздвижение, а также обратился с призывом строже соблюдать заповеди в нынешнее тяжелое время. Владыка напомнил, что в прошлые времена Церковь откликалась на подобные события всеобщим постом и горячей молитвой о мире, умножении любви, умиротворении сердец.

Что я могу предложить понести в эти дни, чтобы это было полезным для нас и всех окружающих? Усилить посты? Мы и положенного не выполняем. Увеличить молитвословия? Оказывается, и это сложно сделать, ведь многие заняты на светской работе и делами семейными.

Я хочу призвать вас в это сложное время к исполнению минимальных обязанностей христианина. Строго поститься в среды и пятницы, как это заповедано. Давайте не пропускать воскресные дни — не от случая к случаю, а помнить, что этот день — всеосвящающий, что без него любое дело на начинающейся неделе будет безблагодатным, без благословения Божия. А силы наши без Таинства Причастия будут оскудевать. И мы не сможем даже самых элементарных обязанностей понести и нынешнее напряженное время пережить и преодолеть.

Мое к вам пожелание: давайте в малом станем верными Богу, Его заповедям и делам. В малом, но в регулярном: в постных днях, в домашней молитве утренней и вечерней, в посещении богослужений, особенно в воскресные дни.

Вместе с вами я переживаю нынешние события, военные действия, но не спешу и вас не подталкиваю искать причины происходящего. Причины всяких падений человеческих, всех испытаний и скорбей, которым попускает Господь, всегда лежат в области человеческого греха. Это грех каждого из нас и общества в целом приводит к тому, что происходят вот такие тектонические изменения в духовно-нравственной и общественной жизни страны. А значит, уменьшение греха, работа над собой, исполнение заповедей, благочестивая жизнь помогут исправить ситуацию в целом.

Именно так! Добрые дела каждого будут на пользу всему нашему обществу. Так верит Святая Церковь. Пусть наша жизнь будет исполнена добродетелями и молитвенным порывом! Пусть милость Божья не оставляет нас, а мы, исполненные ею, будем совершать свой жизненный путь!

[Показать слайдшоу]

Последние новости

Повышение зарплат, выплаты «золотым» супругам и многодетным семьям: вопросы якутян на прямой линии

Сотрудники министерства труда республики дали развернутые ответы Читайте нас на Якутяне, обратившиеся к главе республики во время прямой линии с вопросами о повышении зарплат, получении выплат, помощи в трудоустройстве,

Отбор новых членов в Молодежный парламент Якутии продлен до 5 мая

В отборе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии продлевает отбор новых членов до 5 мая включительно.

МегаФон создал систему для контроля за транспортом

МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышл

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *