14.10.2023

Старинные приметы и обряды на Покрова

О счастье, хорошей жизни, погоде. Что должна сделать на Покров девушка, желающая выйти скорее замуж?

О счастье, хорошей жизни, погоде. Что должна сделать на Покров девушка, желающая выйти скорее замуж? Для чего на праздник топили печи или камины фруктовыми ветками? Какой будет зима, если журавли до 14 октября не улетели на Юг? 

В Покров Пресвятой Богородицы любые ритуалы на любовь и замужество являются очень действенными. В статье — 2 обряда на устройство личной жизни .

В середине осени (14 октября) у христиан выпадает знаменательная дата — Покрова Пресвятой Богородицы. Испокон веков в этот праздник в народе следили за приметами, которые предсказывали будущую погоду и подавали счастливые знаки.

Поверья
1. В старину крестьяне верили, что до самого прихода зимы будет стоять погода, которая была на Покров.
2. Восточные или западные ветра сигнализируют о лютой зиме с обилием морозных дней.
3. Если ветер с юга, зима будет мягкой и быстро пройдёт.
4. Листва на деревья задержалась к этому дню — зимою будет много сугробов и морозов.
5. Ветер с севера — вестник скорых снегопадов.
6. Аисты до праздника улетели в тёплые края — зимой будет холодно и она затянется. И наоборот, если пернатые на месте, сезон удивит своей мягкостью.
7. Если на Покров срывается снежная крупка, на Дмитрия (8 ноября) земля будет уже значительно припорошена. И отсутствие снега 14 октября говорит о том, что вплоть до окончания осени намётов ждать не следует.
8. Девица, желающая уйти поскорее под венец, должна на праздник поставить свечу в церкви, успев это сделать раньше всех. Для тех же целей, барышни весь день ходили, не снимая платка. Это к быстрой встрече с суженым.
9. Хорошую долю сулит бракосочетание 14 октября. Супруги будут жить долго, в любви и достатке. Если во время свадьбы срывался снежок — это к счастью.
10. Затопить печь или камин на Покрова ветками фруктового дерева, значит, в семье целый год не будет конфликтов, а отношения между домочадцами останутся тёплыми.

Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) в православной традиции считается большим церковным торжеством. Установлен праздник ещё в древние времена в честь чуда Божьего. Случилось это в эпоху Византии. По легенде, оживший образ Богоматери спас эту местность от варварского захвата. После массовых ночных молитв жителей, образ Дева Марии явился в небесах. Богородица закрыла своей белой ризой всех людей, которые к ней взывали. Это дало городу серьёзную защиту. Уже наутро враги-завоеватели, которые вели осаду столицы, были вынуждены отступить.

Чем примечателен праздник в народе
Издавна на Покрова девушки проводили много ритуалов на обретение личного счастья. Этот день вообще считался лучшим для помолвки или свадьбы. Поэтому всякие практики на замужество особенно эффективны 14 октября.

1. Ритуал, чтобы быстро найти суженого
— На Покров девушка должна купить новый деревянный гребешок. Вечером при свете церковной свечи нужно расчёсывать им волосы и читать заговорные слова: «молитва 1»
— Этой расчёской нужно будет пользоваться по утрам, пока не наладится личная жизнь.

2. Обряд, чтобы выйти замуж
— 14 октября необходимо встать до восхода Солнца, налить в стакан чистой воды и подойти к открытой фортке (окну, балкону).
— Устремив взгляд в предрассветное небо, трижды прочесть заговор: «молитва 2»
— В конце девица должна выпить воду и ни с кем не говорить до момента, пока не посмотрится в зеркало и не увидит своё отражение.

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *