09.10.2023

Якутян приглашают на великое освящение храма Рождества Богородицы

11 октября 2023 года в 9.00 начнется Великое Освящение храма Рождества Богородицы в Якутске, а затем будет совершена Божественная Литургия.

11 октября 2023 года в 9.00 начнется Великое Освящение храма Рождества Богородицы в Якутске, а затем будет совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавит архиепископ Якутский и Ленский Роман.

В этом году храму исполняется 250 лет.

СПРАВКА:

Церковь Рождества Богородицы была освящена в 1773 г.; при деятельном участии святителя Иннокентия (Вениаминова) были построены боковые приделы, а затем, в 1862 г., он сам совершил их Великое освящение.

В советские годы Богородицкая церковь утратила первоначальный облик. В здании расположилась лаборатория Наркомместпрома.

Лишь в 1997 г. храм был возвращен Церкви. Современный его интерьер уникален: в центральном приделе в августе 2019 г. при деятельном участии архиепископа Якутского и Ленского Романа был установлен иконостас – единственный в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сохранившийся с дореволюционных времен.

В Богородицкой церкви также хранится главная святыня Якутии – чудотворная икона Богородицы «Градоякутская».

Источник: Пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елисавета (СЕНЬЧУКОВА).

Последние новости

В РДК г. Алдана состоялся концерт посвященный Дню Республики Саха (Якутия) и 375-летию создания пожарной охраны России

27 апреля в Районном доме культуры г. Алдана состоялся торжественный концерт, по случаю Дня Республики Саха (Якутия) и 375-летия со дня создания пожарной охраны России.

Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

На минувшей неделе, руководитель Ресурсного Центра «Спас», член экспертного сообщества «Периферии», эксперт международных конкурсов Анжелика Тупицына провела вебинар «Реализация проекта: от заявки до отчета».

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов В понедельник, 29 апреля, синоптики прогнозируют в Якутии мокрый снег, дождь.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *