01.07.2023

180 спортсменов поборются за первенство по восьми видам спорта на Ысыахе Олонхо

В дни Ысыаха Олонхо — 2023 в селе Томтор Оймяконского района пройдут соревнования по восьми спортивным направлениям.

В воскресенье, 2 июля, пройдут игры "Эр бэрдэ"

В дни Ысыаха Олонхо — 2023 в селе Томтор Оймяконского района пройдут соревнования по восьми спортивным направлениям. Из 22 районов Якутии участвуют 180 спортсменов.

Сегодня состоялись состязания по масс-реслингу, игре хапсагай, национальным прыжкам и стрельбе из лука, а также по национальным настольным играм хабылык и хаамыска.

А завтра пройдут северное многоборье, конные скачки и игры «Эр бэрдэ», в которые входят соревнования «Буксировка саней», «Камни Томтора», «Метание камня», «Бег на время с грузом» и «Поднятие камня».

Как рассказал главный судья соревнований Ысыаха Олонхо Иван Горохов, во всех видах спорта участники борются за первенство, так что денежные призы от наших спонсоров довольно большие.

«В этом году участвуют прошлогодний чемпион игр «Эр бэрдэ» Михаил Гоголев, рекордсмен национальных прыжков Кай Адамов, а также действующие спортсмены Артем Ветров, Юрий Протопопов, Владимир Михайлов и другие. Много чемпионов среди лучников, а по северным многоборьям участвуют четверо мастеров спорта России», — отметил Горохов.

+1 2 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Текст: ЯСИА

Последние новости

Профориентационная встреча

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Андрей Слепцов, электрогазосварщик 4 разряда и Владислав Бурцев, слесарь механосборочных работ 4 разряда Производственного центра АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) заняли первое место в номина

Саргылана Игнатьева: Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий

Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прокомментировала новый указ главы республики Айсена Николаева «О развитии креативной экономики Респ

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *