14.10.2023

44 новых автобуса передали образовательным организациям Якутии

В пятницу, 13 октября, на Комсомольской площади Якутска глава республики Айсен Николаев вручил ключи от новых автобусов руководителям школ, колледжей и техникумов.

Каждый из них адоптирован под климатические условия региона

В пятницу, 13 октября, на Комсомольской площади Якутска глава республики Айсен Николаев вручил ключи от новых автобусов руководителям школ, колледжей и техникумов. 44 автобуса специально адоптированы под климатические условия региона, сообщает ЯСИА.

«Сегодня хорошее событие для системы образования. Благодаря решению президента страны с 2016 года идут поставки транспорта. Сегодня мы получили 44 автобуса. Школьники и учащиеся колледжей смогут ездить на олимпиады и соревнования на современном транспорте. Автобусы качественные и безопасные», — отметил Айсен Николаев.

Так, автобусы вместимостью от 10 до 22 посадочных мест получили специальная коррекционная школа-интернат №34 Якутска, Покровский колледж, транспортный техникум в Мегино-Кангаласском районе, Нюрбинская, Качикатская и Намская общеобразовательные школы, Чурапчинский аграрно-технический колледж и другие учебные заведения.

«В нашей гимназии давно не было нового транспорта. Школа является многопрофильной – ребята изготавливают мебель и сувениры. Мы сотрудничаем по договору с различными образовательными организациями столицы республики, теперь дети смогут ездить учиться в Якутск на удобном автобусе», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нюрбинской многопрофильной гимназии Наталья Максимова.

Масштабное обновление автобусного парка реализуется в рамках совместной работы с Минпромторгом России. С 2016 года Якутия получила порядка 500 автобусов. В этом году на транспорт было выделено более 62 млн рублей.

«Программа реализуются по соглашению правительства региона и Минпромторга РФ. За это время республика получила порядка 500 автобусов. Они адоптированы под климатические условия региона, сейчас ожидается постановка автобусов на учет ГИБДД», — рассказала и.о. министра образования и науки республики Нюргуна Соколова.

+1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Эту новость можно комментировать Текст: Саина Титова

Последние новости

Профориентационная встреча

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Андрей Слепцов, электрогазосварщик 4 разряда и Владислав Бурцев, слесарь механосборочных работ 4 разряда Производственного центра АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) заняли первое место в номина

Саргылана Игнатьева: Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий

Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прокомментировала новый указ главы республики Айсена Николаева «О развитии креативной экономики Респ

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *