12.06.2023

Джордан Барроуз впервые не отобрался на чемпионат мира

Кандидаты в сборную США состязались на домашней арене хоккейной команды

В Ньюарке (штат Нью-Джерси) прошли отборочные поединки в трех стилях борьбы за право представлять США на сентябрьском чемпионате мира в Белграде

Кандидаты в сборную США состязались на домашней арене хоккейной команды НХЛ  «Нью-Джерси Дэвилз» -   Prudential Center, вмещающей около 18 тысяч зрителей. Как обычно «Финал X», а именно так называются эти квалификационные соревнования, вызвал повышенный интерес у болельщиков, заполнивших почти до отказа трибуны суперсовременной арены, строительство которой обошлось в 375 млн долларов.

Главной сенсацией отбора вольников стала неудача самого титулованного американского борца из ныне выступающих Джордана Барроуза. Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, он до этого участвовал в 12-и «Финалах X» и лишь однажды, в отборе на Игры в Токио, не попал в сборную, уступив в весе до 74 кг Кайлу Дейку. На этот раз его обидчиком стал Ченс Марстеллер, которого Барроуз на этих же состязаниях в прошлом году превзошел по итогам трех схваток – 2:1 (4:0, 2:2, 5:0).

Как и год назад, конкуренты оспаривали место в сборной в весе до 79 кг. Первую схватку Джордан выиграл (3:3), однако в двух последующих уступил (5:4, 8:3).

«Перед «Финалом X» я посещал зал в Нью-Йорке, где тренировался Марстеллер, - рассказал wrestdag.ru дагестанский тренер Юсуп Абдусаламов. – Немного поработал с ним. Нестандартно сложенный, физически сильный, он неудобный для любого соперника. За два дня до старта Ченс весил 87 кило, это много, но он спокойно согнал лишние килограммы. У этого парня есть характер и, что важно, хотя он уже состоявшийся борец, старается перенимать всё новое, не перестаёт учиться».

Еще одна сенсация состоялась в категории до 65 кг. Её автором стал Ник Ли, превзошедший в напряженных двух поединках вице-чемпиона мира-2022 Янни Диакомихалиса, который в этом сезоне вошёл в пятерку лучших студенческих борцов США, побеждавших в университетских чемпионатах страны за всю их историю больше чем другие – по четыре раза.

Неожиданностью можно назвать и поражение в двух поединках в весе до 57 кг призера Игр в Токио, чемпиона мира-2021 Томаса Гилмана. Он уступил Зейну Ричардсу, который, как и упомянутые выше Ченс Марстеллер (79 кг) и Ник Ли (65 кг), а также Виталий Оруджев (61 кг) и Захид Валенсия (92 кг), впервые выступят на чемпионате мира. Дебютирует на этих соревнованиях и тяжеловес Гейбл Стивсон, который после победы на Олимпиаде в Токио заявил об уходе из вольной борьбы, но решил вернуться.

Другие четыре отобравшихся вольника уже имеют опыт выступлений на чемпионатах мира – побеждали на этих соревнованиях олимпийские чемпионы и Дэвид Тейлор (86 кг) и Кайл Снайдер (97 кг), призер Игр в Токио Кайл Дейк (74 кг), а Зейн Ретерфорд (70 кг) становился вторым призером. Трое уверенно справились со своим конкурентами, а Снайдеру не пришлось выходить на ковер – во второй раз пожелавший отвоевать у него место в сборной и перешедший для этого в полутяжелый вес Джейден Кокс вынужден был из-за травмы сняться с «Финала X».