В Якутии набирает популярность женская борьба

В России и мире женская борьба переживает небывалый подъём. Особенно популярна она в азиатских странах – Китае, Монголии, Индии.

В России и мире женская борьба переживает небывалый подъём. Особенно популярна она в азиатских странах – Китае, Монголии, Индии. В Якутии женская борьба не самый распространенный вид спорта, однако в последние годы он тоже развивается, и якутские девушки-борцы добиваются значительных результатов.

Так, наши спортсменки в декабре  порадовали своих поклонников новыми победами

В городе Наро-Фоминске 15–16 декабря состоялся Кубок России по женской борьбе. Из Якутии участвовало пять девушек – в весе до 50 кг Копылова Александра, Данилова Герда, до 53 кг – Карамзина Александра, до 57 кг – Бродникова Евгения и до 59 кг – Васильева Светлана. Все они – ученицы, некоторые – уже выпускницы Училища олимпийского резерва.

Семейная династия Копыловых

В Кубке участвовало 120 человек со всех регионов России. В весе до 50 килограммов было заявлено 14 участниц. Александра Копылова выиграла две схватки, но в борьбе за выход в финал проиграла опытной  Анжелике Федоровой из г.Кемерово. На следующий день в борьбе за третье место Александра выиграла схватку у Виктории Александровой из Чувашской республики. Следует отметить, что Александрова является победительницей Первенства России 2021 года и призёром Первенства среди юниоров. Копылова одержала достойную победу со счетом 4-1 и заняла третье место среди взрослых женщин.

Три недели назад Саша боролась во Всероссийских соревнованиях в городе Татарстане. Это важные соревнования, где она заняла второе место. Сейчас Копылова включена в состав юниорской сборной России.

– Александра всё лето тренировалась на сборах, которые длились два месяца, и начала очень хорошо развиваться, – говорит старший тренер по женской борьбе Ким Колодезников. – Ей 18 лет, борьбой занималась с 6-го класса сначала в 27-й школе, затем в Училище олимпийского резерва. Александра – родная сестра известных борцов братьев Копыловых.

Нужно развивать массовость

С 2006 года женская борьба вышла в нашей республике на большой ковёр. Этому способствовали Игры «Дети Азии».

Ким Колодезников рассказывает, что в женской борьбе сейчас наблюдается подъём. В Якутии по этому виду спорта тренируют Ким Колодезников и Николай Рожин. Девушки на самом деле очень выносливы и хорошо переносят нагрузки, даже лучше, чем мужчины, считает тренер.

Чтобы добиваться больших результатов, необходимо сделать вид спорта более массовым. В этих целях решено вводить женскую борьбу в различного уровня соревнования. В Спортивных играх народов Якутии, которые состоятся в Борогонцах в 2022-м году, запланированы соревнования по женской борьбе в трёх весовых категориях – 50, 55, 59 килограммов. В планах к следующей спартакиаде подготовить все весовые категории. Также необходимо вводить этот вид в командные зачётные соревнования – спартакиаду школьников республики, чемпионат республики. Тогда и будет развитие, считает специалист.

Успех 8-летней Вари

В эти дни республика с воодушевлением встретила новость о победе Вари Явловской. Похоже, в Якутии растёт будущая звезда женской борьбы.

В Санкт-Петербурге 19 декабря состоялись Всероссийские соревнования по вольной борьбе на призы олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, где приняла участие восьмилетняя якутянка. Маленькая спортсменка первенствовала в весовой категории до 30 килограммов. Всех соперниц она победила на туше.

Варе Явловской 11 декабря исполнилось восемь лет. Она учится во втором классе в селе Бетюнцы Намского улуса. Тренером Вари является Владислав Бандеров, учитель физкультуры Бетюнской средней школы.

– Варя на соревнованиях выходила на ковер четыре раза, в этой весовой категории у неё было семь соперниц, – отметил тренер. – Небольшие трудности вызвал последний поединок, как правило, на туше быстро объявляют победителя, но Варе пришлось ждать немного дольше. Но тем не менее мы одержали победу.

Варю для участия в соревнованиях в Санкт-Петербурге пригласила сама Наталья Воробьева, заметив способности ребёнка на открытом первенстве СК «Легион», прошедшем в Санкт-Петербурге в октябре этого года. Тогда Варя заняла третье место среди девочек до 30 килограммов.

Варя сейчас много ездит, участвует в различных российских турнирах, где её сопровождает папа Юрий Явловский.