09.04.2023

Верхневилюйский улус вернул себе кубок победителей чемпионата Якутии по хапсагаю

Общекомандной победой сборной Верхневилюйского улуса завершился чемпионат Якутии по хапсагаю памяти Петра Алексеева.

Соревнование собрало рекордное количество участников

Общекомандной победой сборной Верхневилюйского улуса завершился чемпионат Якутии по хапсагаю памяти Петра Алексеева. На соревнованиях выступило почти пятьсот спортсменов из 23 команд, сообщает ЯСИА.

В этом году организаторы решили не ограничивать количество представителей муниципальных сборных. Команда Верхневилюйского улуса заявила больше всех спортсменов на чемпионате, и это оправдало себя — в финал ряда весовых категорий вышли именно их представители. Очки были высчитаны по всем занятым местам, вплоть до последнего. Второе место у Таттинского улуса, Хангаласский улус стал третьим. Прошлогодние обладатели кубка победителей из Сунтарского улуса в этот раз оказались на одиннадцатой строчке. Верхневилюйцы набрали больше баллов среди мужчин и ветеранов.

Так, в наилегчайшем весе в финале сразился их представитель Степан Бочо, но уступил борцу из Вилюйска Федору Харлампьеву. Третье место также занял верхневилюец Олег Федотов.

Рекордное количество участников заявилось в весе до 65 кг — выступили 93 борца. Победителем после восьми кругов стал верхневилюйский спортсмен Иван Сергеев, одолев в финале Валерия Федорова из Хангалсского улуса. Третьим стал абсолютный чемпион турнира памяти Анатолия Константинова Виталий Эспек из Якутска.

«В весе до 65 кг всегда бывает много участников, поэтому на количество уже не обращаешь внимания. Самое главное, что я победил — это моя долгожданная мечта. С 2018 года начал выступать на чемпионате республики, с тех пор никак не мог победить. Дважды проигрывал за выход в бронзовый финал. Теперь надо готовиться к Кубку Федерации хапсагая, но уже в категории до 75 кг», — рассказал ЯСИА Иван Сергеев.

Далее в весе до 75 кг победу одержал абсолютный победитель турнира Ноговицыных Иван Семенов из Кобяйского улуса. В этой категории конкуренция оказалась не менее сложной: было представлено 80 участников. Но Семенов вновь доказал свой уровень мастерства, выиграв финальную схватку у Очира Очиржапова из Хангаласского улуса. Третье место здесь занял еще один представитель Хангаласского улуса Ньургун Андреев.

До 85 кг сенсационно золотую медаль завоевал Денис Максимов, представляющий Сунтарский улус. В финале он одолел мастера спорта Якутии и России Роберта Сидорова из Верхоянского улуса. Третья ступень пьедестала осталась за чурапчинцем Дьулустаном Калачёвым.

Игорь Софронеев (до 95 кг) из Намского улуса и на сей раз доказал, что является лидером своего веса. В финале он встретился с многократным чемпионом Якутии и Дальнего Востока по вольной борьбе Софроном Софроновым из Мегино-Кангаласского. А победитель турнира «Sakha arena» Александр Халыев из Таттинского улуса занял третье место.

В третий раз за карьеру на высшую ступень пьедестала чемпионата Якутии по хапсагаю поднялся Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса (свыше 95 кг). В борьбе за золотую медаль он победил представителя Сунтарского улуса Никиту Семенова. Абсолютный чемпион Игр Манчаары Даниил Иванов стал обладателем бронзовой медали.

Среди ветеранов золотые медали оказались на счету у Владимира Степанова из Верхневилюйского улуса (60 кг), Николая Иванова из Таттинского (70 кг), Прокопия Петрова из Хангаласского (80 кг), Платона Саввинова из Верхневилюйского (90 кг), Александра Румина из Намского (свыше 90 кг).

+1 0 +1 0 +1 0 +1 1 +1 0 +1 0 +1 0 Текст: Дьулустаан Сергеев