08.10.2023

Якутский борец взял бронзу Азиады

Якутский борец Айаал ЛАЗАРЕВ на последних секундах борьбы за бронзовую медаль Азиатских игр сумел одержать победу.

В бронзовом финале на последних секундах он победил борца из Узбекистана

Якутский борец Айаал ЛАЗАРЕВ на последних секундах борьбы за бронзовую медаль Азиатских игр сумел одержать победу. Он стал третьим за историю Якутии бронзовым призёром данного масштабного соревнования, сообщает ЯСИА .

Айаал Лазарев выступил в весовой категории до 125 кг. На стадии 1/8 финала победил лидера сборной Индии Сумита СУМИТА со счётом 10:0. Но в следующем круге ему противостоял чемпион Азии Лхагвагэрэл МУНХТУР. Представитель Монголии оказался сильнее и победил якутянина со счётом 6:0. В следующем круге лидер монгольской сборной сумел одержать ещё одну уверенную победу, тем самым вышел в финал. Это позволило Лазареву оспорить третье место на Азиатских играх.

В бронзовом финале Айаал Лазарев встретился с представителем Узбекистана Хасанбоем РАХИМОВЫМ. Первый период схватки завершился счётом 4:2 в пользу узбекского спортсмена. В половине второго период Рахимов ещё раз прошёл за спину и взял снова два балла (6:2). За шестнадцать секунд до конца встречи якутскому борцу удалось пройти за спину, а также совершить накат — плюс четыре балла Лазареву, и по качеству якутянин был впереди.

Секундант соперника пытался оспорить последнее действие, бросив челлендж, но судьи оставили своё решение и дали дополнительный балл Лазареву за проигранный челлендж противника — победа со счётом 7:6.

37-летний Айаал Лазарев тем самым стал третьим за историю Якутию бронзовым призёром Азиатских игр. Первую такую награду завоевывал Леонид СПИРИДОНОВ в вольной борьбе в 2010 году, на днях бронзовым призёром стала Сардана ТРОФИМОВА в марафонском забеге, а сегодня третье место на пьедестале Азиатских игр занял Айаал Лазарев.

Фото: Мария ВАСИЛЬЕВА, ЯСИА. Источник: Дьулустаан СЕРГЕЕВ, ЯСИА.

Последние новости

От имени регионального исполкома всероссийской партии «Единая Россия» и от себя лично поздравляю всех с Днем республики!

Уважаемые якутяне!   От имени регионального исполкома всероссийской партии «Единая Россия» и от себя лично поздравляю всех с Днем республики!

Круглый стол с координаторами партийных проектов

На днях заместитель секретаря ЯРО ВПП «Единая Россия» Иван Луцкан и руководитель регионального исполкома партии Сулустан Заболоцкий встретились с координаторами партийных проектов в республике.

Коммунисты отметили День образования Якутской АССР

  Коммунисты республики приняли самое активное участие в этих торжествах.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *