05.07.2023

Якутский полумарафон — 2023: организаторы объявили место и время проведения масштабного забега

Организаторы одного из главного бегового события Якутии «Inner Drive якутский полумарафон» объявили время и место проведения забега.

В этом году подготовлена совершенно новая трасса

Организаторы одного из главного бегового события Якутии «Inner Drive якутский полумарафон» объявили время и место проведения забега. В этом году любителей бега ожидает совершенно новая трасса.

Масштабное событие состоится в ночь с 12 на 13 августа. Как рассказал один из организаторов полумарафона Роман Саввин, начнётся забег в Парке Победы на улице Автострада 50 лет Октября. Здесь же бегуны будут финишировать.

Уточняется, что маршрут детской дистанции, 500 метров, будет проложен по парку. Дети стартуют с 16:00 до 17:00 часов. Старт основных дистанций (5 км, 10,5 км, 21,1 км) состоится ориентировочно с 22:30 до 00:00 часов.

«Трасса получилась у нас одной из самых плоских в России, что позволяет участникам поставить личный рекорд. На дистанции 5 км лимит составляет один час; на дистанции 10,5 км — два часа; на дистанции полумарафона — три часа», — подчеркнул Роман Саввин. Из-за особенностей новой трассы организаторы решили в этом году отказаться от марафонской дистанции — 42,2 км.

Через каждые 3,5 километра будут организованы пункты с питьевой водой и перекусом. Также на протяжении всех дистанций будут дежурить волонтёры.

Первый Якутский полумарафон прошёл в 2016 году. По словам организатора Анастасии Салтыковой, за это время количество участников увеличилось более чем в два раза. Уже сейчас на главное беговое событие записались свыше 800 якутян.

С каждым годом увеличивается и количество команд от организаций. Так, в этом году свою команду выставило Якутское-Саха информационное агентство, которое является официальным спонсором мероприятия.

«Якутский полумарафон является одним из самых ярких спортивных событий не только города, но и республики, а по уровню организации сравним с российскими стартами. С прошлого года мы со своей редакцией включились в беговые истории, создали команду и принимаем участие в официальных забегах. Чтобы совместить приятное с полезным, запустили акцию «Я бегу во благо», по условиям которой каждый метр, который пробегает участник команды, конвертируется в рубль. Таким образом нам удалось передать в благотворительный фонд «Харысхал» более 150 тысяч. В этом году мы хотим этот результат повысить, привлекая к сбору любителей бега. Для этого будет создан специальный QR-код. Кроме того, мы создаём программу амбассадоров. Приглашаем известных в республике бегунов присоединиться к нашей акции и так же за их участие в забегах будем вносить вклад в благотворительный фонд», — поделился главный редактор ЯСИА Андрей Никифоров.

Зарегистрироваться на полумарафон можно на сайте  до 30 июля.  Взнос составляет 2000 рублей для взрослых и 900 рублей для детей. Заявлены дистанции на 21,1 км, 10,5 км, 5 км. А для детей от 3 до 12 лет есть специальная дистанция на 500 м.

В этом году все финишёры получат медаль с неповторимым дизайном, также складной рюкзак из водонепроницаемой ткани с фирменным логотипом и бейсболку.

Организатором выступает Виктор Салтыков. Титульным партнёром забега является фонд развития региона «Синет Спарк (Искра)», генеральным партнёром – фитнес-клуб Fitness Life. Официальным спонсором является Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА).

+1 2 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Текст: Анастасия Филиппова

Последние новости

Профориентационная встреча

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Андрей Слепцов, электрогазосварщик 4 разряда и Владислав Бурцев, слесарь механосборочных работ 4 разряда Производственного центра АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) заняли первое место в номина

Саргылана Игнатьева: Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий

Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прокомментировала новый указ главы республики Айсена Николаева «О развитии креативной экономики Респ

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *