09.06.2023

Как предупредить развитие аллергических заболеваний у детей?

В наши дни в окружении каждого наверняка найдется человек, страдающий от аллергии.

В наши дни в окружении каждого наверняка найдется человек, страдающий от аллергии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стремительный рост аллергических заболеваний в мире обрел характер эпидемии. Схожая картина наблюдается и в России. В 50-70-е гг. прошлого века аллергические заболевания в структуре общей заболеваемости в нашей стране составляли от 2 до 4%, то сейчас этот показатель вырос как минимум до 30%, в том числе и среди детей до 18 лет.

Об опасности, причинах и возможностях лечения аллергии у детей сегодня расскажет кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог отделения клинической аллергологии и иммунологии Консультативно-диагностического центра ГАУ РС (Я) «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева», главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)  Оксана Афанасьевна Голикова.

Оксана Афанасьевна, как обстоит ситуация с аллергическими заболеваниями у детей в нашей республике?

Каждый год отделение клинической иммунологии и аллергологии принимает 6-7 тысяч пациентов, половину из которых составляют дети до 18 лет. Как и в отдельных регионах России, в целом не прослеживается тенденции к снижению заболеваемости по аллергопатологии. Так, среди аллергических заболеваний первое место занимает атопический дерматит, затем бронхиальная астма. Настораживает увеличение количества больных с респираторной патологией в сторону омоложения и полисенсибилизации пациентов.  К нам в отделение обращаются дети с различной аллергической патологией, как кожной, так и респираторной. Растет количество пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями. Ведь известно, что аллергические заболевания стартуют, как правило, в детском возрасте. На него приходится наибольшая распространенность бронхиальной астмы, аллергического ринита, пищевой аллергии и атопического дерматита, но высок процент и у пациентов трудоспособного возраста.

С чем связан такой взрывной рост аллергических заболеваний за последние годы?

Во второй половине 20 века человечество столкнулось с резким скачком развития и изменения привычного образа жизни, бытовых привычек и окружающей среды. Вместе с тем иммунная система человека не успела приспособиться к таким резким изменениям. Именно нарушения в работе иммунной системы вызывают реакцию организма на абсолютно безвредные вещества, такие как пыльца березы, некоторые продукты питания, шерсть животных. И среди причин аллергии важное место занимает наследственная составляющая. Если у человека кто-то в родне страдал аллергией, то вероятность развития у него аллергического заболевания составляет 30%. Если это родители, то данный показатель возрастает вдвое. Но дело не только в генах, сейчас рассматривают и теорию эпигенетики, то есть способности окружающей среды оказывать влияние на ДНК. Ведь человечество вторгается в естественный рост растений и животных. Изменение структуры питания, курение, химизация, различные экологические моменты, бесконтрольный прием различных лекарственных препаратов, вредное производство и многое другое вызывает изменение генетической структуры зародыша, что повышает риск развития аллергии.

Что нужно делать родителям при подозрении на аллергию у ребенка?

При подозрении на наличие у ребенка аллергии родителям обязательно нужно показать его врачу аллергологу-иммунологу. Цель диагностики – не только выявить патологию, но и определить причину ее развития, т.е. идентифицировать аллерген, вызывающий повышенный иммунный ответ.

Для этого врач осматривает маленького пациента, беседует с ним и его родителями, собирая анамнез (историю болезни). Затем ребенок направляется на прохождение различных исследований крови и кожных аллергопроб для подтверждения аллергии и поиска аллергена, а также оценку функции внешнего дыхания для исключения бронхиальной астмы или аллергического бронхита.

При отсутствии лечения аллергии у ребенка могут возникнуть серьезные осложнения: астма, отек Квинке, анафилактический шок.

 Многие не обращаются к врачу, считая, что аллергия – это заболевание, не поддающееся терапии. Так ли это? Есть ли надежда у аллергиков на нормальную жизнь?

Известно, что лечение аллергических заболеваний включает специфические методы терапии и рациональную фармакотерапию.  К специфическим методам относятся мероприятия, направленные на элиминацию (удаление из организма)   действующего аллергена. Элиминация аллергенов является этиопатогенетическим (этиопатогенез – это механизм возникновения и развития болезни) методом лечения при ингаляционной, пищевой и лекарственной аллергии. Если эффективность элиминационных мероприятий оказалась недостаточной, мы в нашем отделении успешно применяем уникальный метод – аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), первый персонализированный метод лечения не симптомов, а самой причины заболевания, который позволяет путем введения аллергенов в течение 3-5 лет в очень незначительных количествах значительно уменьшить, предотвратить и даже прекратить проявления аллергии. Его проводят детям с 5-летнего возраста. Нередко мы проводим терапию, применяя несколько аллергенов, тем, у кого алллергия проявляется не только на одно вещество. Это могут быть бытовые, пыльцевые аллергены.

Аллергенспецифическая иммунотерапия проводится с 2007 года с момента открытия отделения аллергологии и иммунологии на базе ГАУ РС (Я) «РБ №1-НЦМ им.М.Е.Николаева». За год лечение проходит около ста пациентов. Метод проводится в зимний период времени и вне сезона пыления растений.

Коллектив отделения аллергологии и иммунологии Коллектив отделения аллергологии и иммунологии

Расскажите, пожалуйста, о работе Аллергошколы

Для того, чтобы справиться с болезнью, нужно больше о ней знать. Для помощи родителям детей, страдающих аллергическими заболеваниями, мы регулярно проводим просветительские мероприятия, на которых подробно рассказываем о причинах, механизмах развития заболеваний, клинических проявлениях, современных принципах диагностики, современных подходах к лечению и профилактике. Очень важно правильно организовать быт детей, поэтому на наших занятиях мы подробно разбираем особенности диеты, ухода за кожей, применения бытовой химии в доме и другие аспекты. Занятия пользуются большой популярностью у родителей наших маленьких пациентов, где они могут задать интересующие вопросы и получить личные рекомендации по диагностике и лечению.



Что бы Вы посоветовали родителям в летний период?

Теплое время года – это благодатное время для роста различных растений, а значит и пыльцевой аллергии (поллиноза). В случае зуда носа, век, носоглотки, насморка, чихания, покраснения глаз, отека век, а иногда и кашля, затрудненного, «свистящего» дыхания, одышки можно заподозрить пыльцевую аллергию. Рекомендуется сдать анализ на аллергопробы для выявления конкретного аллергена. Своевременное медикаментозное лечение аллергии, назначенное в полном объеме, практически всегда позволяет облегчить и даже устранить симптомы.

Кроме того, у маленьких детей летом нередко отмечается реакции на укусы мошек и комаров: выраженное покраснение, формирование пузырьков, зуд, а укусы пчел и ос могут вызвать серьезные реакции вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. При невозможности предотвратить укусы в случае небольших и умеренных реакций обычно используются антигистаминные препараты (по назначению врача) и различные местные средства.

Лето – это сезон фруктов и овощей. В нашем северном крае летом мы стремимся пополнить запасы витаминов, но многие из фруктов и овощей с точки зрения аллергологии могут быть опасны при употреблении в больших количествах, например, клубника, земляника, малина, вишня, помидоры, красный болгарский перец и т.д. Поэтому помните, что употребление так называемых «аллергенных» продуктов должно быть разумным и умеренным, а необычные фрукты и ягоды давайте ребенку очень аккуратно, чтобы не спровоцировать аллергию.

 

Последние новости

«Адгезия»  – это крепкая команда профессионалов

Ассоциация СРО «Союз строителей Якутии» открывает цикл рассказов о строительных компаниях – членах саморегулируемой организации, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия).

В Центре реабилитации Якутии участники СВО и их родственники могут пройти оздоровительные курсы

В центре разработан комплекс оздоровительных мероприятий В Центре реабилитации Якутии продолжается реализация комплекса мероприятий для участников СВО и членов их семей.

Более 800 жителей Нюрбинского района прошли осмотры в мобильных медицинских комплексах с начала года

Передвижной диагностический комплекс работает в труднодоступных населенных пунктах С начала 2024 года более 800 жителей Нюрбинского района прошли осмотры в мобильных медицинских комплексах на базе КамАЗа.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *