02.02.2023

Легче предупредить рак, чем лечить!

Ежегодно число случаев заболевания раком возрастает в геометрической прогрессии.

Ежегодно число случаев заболевания раком возрастает в геометрической прогрессии. Гарантированные способы избежать онкологии медицине неизвестны.

В связи, с чем очень актуальная и  необходимая мера, которая под силу человеку — профилактика онкозаболеваний. Благодаря несложным правилам возрастает шанс если не предупредить болезнь, то хотя бы своевременно начать лечение без больших потерь, не доводить ситуацию до крайности.

Огромное значение в первичной профилактике онкологических заболеваний имеют:

1. Оптимальное питание —  в рационе питания необходимо до 500 гр суточной потребности овощей и фруктов, которые обеспечивают организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими противоопухолевым действием (желто-красные овощи и фрукты, капуста, особенно брокколи, цветная, брюссельская, лук, чеснок). Регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки (цельные зерна злаковых, крупы, хлебцы, отруби).

2. Ограничение потребления копченых, жареных и консервированных продуктов, содержащих значительное количество канцерогенов.

3. Предпочтение тушеной, вареной пище и приготовленной на пару.

4. Отказ от курения, алкоголя. О вреде курения и потребления алкогольных изделий знают практически все, но, тем не менее, продолжают курить и злоупотреблять спиртным. Алкогольные и табачные изделия являются мощными орудиями самоубийства, так как усиление канцерогенного действия алкогольных напитков наблюдается при их употреблении в сочетании с курением.

5. Уменьшение избыточного солнечного воздействия. Рекомендуется быть особенно осторожным с солнцем детям, подросткам и жителям северных широт, имеющим наиболее чувствительную кожу. Защищать от солнечных лучей необходимо пигментные пятна, которые в результате интенсивного загара могут перерождаться в опухоли. Избегайте загара в солярии. Всемирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 процентов чаще.

6. Регулярная физическая активность  предупреждает ожирение и тем самым способствуют снижению риска развития рака.

  Физические нагрузки снижают риск развития рака толстой кишки на 50%, у женщин в постменопаузальном возрасте ежедневная пешая прогулка в течение 30 минут снижает риск возникновения рака молочной железы на 20%, а у женщин с нормальным весом — на 37%.

7. Стресс, депрессивные состояния.

Установлена связь между стрессовыми ситуациями в жизни человека и возникновением злокачественных новообразований. Известно, что оптимизм укрепляет иммунитет, а счастье продлевает жизнь.

8. Своевременное выявление и лечение предопухолевых заболеваний (язва желудка и 12 перстной кишки, полипы, кисты, трещины, эрозии и пр.) является необходимой и чрезвычайно важной мерой профилактики рака! Именно с этой целью проводятся в организованных коллективах профилактические медицинские осмотры и параллельные осмотры в поликлиниках.

  А это значит, что болезни можно избежать при соблюдении определенных правил, диспансерное наблюдение позволяет выявить опухоль на ранней стадии, что существенно повышает шанс полного излечения.

Как ни банально это звучит, но именно образ жизни, включающий здоровое питание, отказ от вредных привычек, физические упражнения, прохождение профилактических осмотров помогут Вам уменьшить риск заболеть раком! При обнаружении минимальных изменений состояния своего здоровья и самочувствия, не стоит заниматься самолечением или ждать, что «пройдет само», следует безотлагательно обратиться к врачу!

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!

Фото: пресс-службы Источник: Отдел профилактики ГБУ РС (Я)«РЦОЗМП»

Последние новости

Психолог дал рекомендации по общению с детьми в кризисные моменты

Важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен Как общаться с детьми в кризисные моменты, почему не стоит врать ребенку и что нужно знать о детских реакциях,

Трансвезикальные операции в урологии

За период с 27 февраля по 27 марта текущего года заведующим урологическим отделением Клинического центра,

Будни якутских врачей под грохот канонады

Днем и ночью. Будни якутских врачей в Докучаевске Десятки операций с начала марта провели якутские врачи в городской больнице Докучаевска, над которым шефствует наша республика.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *