30.11.2022

На 76,5% стали чаще болеть туберкулезом дети в Якутии

Такие результаты озвучил директор Научно-практического центра «Фтизиатрия», главный фтизиатр Якутии Егор Прокопьев на совещании республиканского минздрава сегодня, 30 ноября.

Такие результаты озвучил директор Научно-практического центра «Фтизиатрия», главный фтизиатр Якутии Егор Прокопьев на совещании республиканского минздрава сегодня, 30 ноября.

Информация, опубликованная в официальном телеграме учреждения по итогам совещания, неутешительная.

За 10 месяцев 2022 года в республике отмечается рост выявленных случаев заболевания туберкулезом среди всего населения в общем на 34%, а среди детей до 14 лет – на 76,5%.

Такая ситуация, по мнению Егора Прокопьевича , свидетельствует о том, что среди населения курсируют невыявленные больные туберкулезом взрослые, которые выделяют микобактерии туберкулеза и являются источником инфекции.

Согласно докладу главного фтизиатра, министерство здравоохранения Российской Федерации, а также Всемирная организация здравоохранения прогнозируют повышение показателей заболеваемости в ближайшие несколько лет.

Такую ситуацию связывают со снижением охвата профилактических осмотров населения от туберкулеза в период ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавируса, а также со снижением иммунитета населения после перенесённого коронавируса.

К сожалению, констатировал Егор Прокопьевич, при низких охватах скринингом населения на туберкулез, увеличилось число пациентов с туберкулезом в запущенной стадии и соответственно повысился показатель смертности от туберкулеза.

***

Самым эффективным способом выявить на ранней стадии опасную болезнь является скрининг методом ФЛГ. Врачи рекомендуют проходить его ежегодно. Если человек переболел коронавирусной инфекцией, то повторить ФЛГ нужно через 6 месяцев от последнего аналогичного исследования.

К тому же специалисты отмечают, что это исследование выявляет и многие другие патологии бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, в том числе и онкологию.

ФЛГ можно пройти бесплатно в поликлиниках по прописке, а также платно в НПЦ «Фтизиатрия» (стоимость 150 рублей, результат выдается сразу же). Тел. 8(4112) 39-03-25.

Последние новости

Психолог дал рекомендации по общению с детьми в кризисные моменты

Важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен Как общаться с детьми в кризисные моменты, почему не стоит врать ребенку и что нужно знать о детских реакциях,

Трансвезикальные операции в урологии

За период с 27 февраля по 27 марта текущего года заведующим урологическим отделением Клинического центра,

Будни якутских врачей под грохот канонады

Днем и ночью. Будни якутских врачей в Докучаевске Десятки операций с начала марта провели якутские врачи в городской больнице Докучаевска, над которым шефствует наша республика.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *